Новая шпионская программа из США

Шпионящее программное обеспечение агентства национальной безопасности США (АНБ) выявлено в накопителях на жестких магнитных дисках производства Western Digital, Seagate Technology и других производителей, что дает возможность агентству «прослушивать» большинство используемых в мире компьютеров. Тщательно оберегаемый секрет оказался частью комплекса шпионских программ под условным наименованием Equation group, раскрытого российской компанией «Лаборатория Касперского». Шпионящее ПО встраивается в прошивку накопителя, поэтому успешно переносит такие действия, как форматирование накопителя, переустановка ОС и программ. Для создания такого ПО разработчикам необходимо иметь исходные тексты прошивки.

(источник)

Американцы молодцы. Меня как программиста в свое время еще Stuxnet привел в восхищение своей продуманностью. Теперь очередной интересный ход.

Выводы в принципе самоочевидны - как хорошо что у нас есть Лаборатория Касперского, которая кстати говоря создана и живет за счет отчислений от копирайта (привет всем поборникам копилефта). Не очень хорошо что такие вещи обнаруживает именно она, а не ФСБ, но в принципе ожидаемо - спецслужбы везде неповоротливы. А вот полагаться на импорт оборудования из-за рубежа, производители которого находятся под контролем чужих спецслужб не стоит. Хотя специалисты на хабре пришли к выводу что все-таки использовалась дыра в безопасности самих жестких дисков, позволяющая их перепрошивать с использованием традиционного трояна.


Добавить комментарий