Какие электронные книги меньше всего вредят глазам?

Электронные книги вне всяких сомнений победили. Даже самые консервативные читатели переходят на читалки/планшеты, смартфоны - они просто на порядок лучше по всем параметрам. Однако вопрос вреда для глаз по-прежнему остается актуальным. Статья на хабре про пользу и вред от разнообразных экранов напомнила мне о собственных размышлениях и исследованиях. Сам я менял мнение не раз - сначала был большим фанатом электронных чернил, потом почти год читал с айпада и мобильного телефона, в итоге снова вернулся к электронным чернилам.

1. От электронных чернил глаза устают меньше всего. Бывают люди, спокойно читающие с планшетов и смартфонов, но в моем окружении все любители чтения перешли на чернила. Хочу особо заметить, что речь идет именно о чтении книг - больших текстов без картинок. При просмотре веб страниц глаза устают гораздо меньше, так вы постоянно отвлекаетесь на переходы по ссылкам, картинки, ввод текста и тому подобные вещи. При чтении книги глаза загружены работой непрерывно. Если ваши глаза все-таки устают при чтении со светящегося экрана, чернила надо обязательно попробовать - причем описания мало что дадут, надо вживую увидеть эти экраны в магазине или у знакомых. Вместе с тем не все светящиеся экраны одинаково полезны, дальше я приведу ряд советов по выбору более качественных экранов именно для чтения.

2. Главная проблема светящегося экрана не в самой подсветке, а в контрасте с окружающей средой. Возможность читать в темноте многим кажется очень удобной, но именно она вредит глазам сильнее всего. Сейчас начали появляется читалки на чернилах с подсветкой - глаза от них устают точно так же, как и от изначально светящихся экранов. Так что если вам дороги глаза, то даже со светящегося экрана надо читать при свете и подстраивать его яркость под окружающую среду, если вокруг не очень светло, яркость надо снижать без колебаний и/или, ставить темный фон (серый или желтый) и ночной режим с черным фоном и темно-зелеными буквами (например). Аналогичное с обычными мониторами - не забывайте подстраивать их яркость и контраст под уровень освещения в помещении. Важная и малоизвестная особенность плюс Kindle Paperwhite (других чернил с подсветкой я пока не тестировал) - минимальная яркость подсветки там раз в десять ниже минимальной яркости подсветки большинства смартфонов и планшетов.

3. Какие именно параметры светящегося экрана влияют на вред для глаз? Тип матрицы и плотность точек, измеряемая в точках на дюйм (dpi - dots per inch или ppi - pixels per inch) . Большинство дешевых мониторов делаются на TN-матрицах, но для глаз гораздо полезнее IPS - именно она применяется в айфонах и айпадах (подробнее о типах матриц в Википедии). От плотности точек или разрешения на дюйм зависит качество проработки мелких деталей. При низком разрешении, а оно очень низкое у всех настольных мониторов, буквы получаются либо нечеткими либо имеют неестественные, рваные контуры. Сходу столь мелкие особенности изображения можно и не разглядеть, но глаза от них устают. У качественной печати разрешение примерно 300 dpi. У обычных мониторов, за которыми мы с вами работаем - примерно 72 dpi и это очень мало. У большинства качественных смартфонов - в районе 300 dpi. После мощного пинка компании Apple с Retina-экраном технологии производств дисплеев начали развиваться гораздо быстрее - сейчас уже попадается немало планшетов с плотностью точек больше 200 пикселей на дюйм. Например у iPad 3 она составляет 260 dpi. При этом не стоит забывать, что видимость точек сильно зависит от расстояния до экрана - чем дальше от носа находится текст, тем ниже требования к плотности точек. Длинный справочник по плотности точек на разных экранах в Википедии.


Добавить комментарий