Совмещение детских развлечений с профориентацией

Наверное, все идет из детства, я учился в прекрасной школе, где учителям удалось создать удивительную атмосферу, мы устраивали литературные вечера, каждое воскресенье куда-то выбирались. У меня осталось ощущение фантастически счастливого детства, и, когда я сейчас смотрю на то, как учатся мои дети, — а они учатся в очень хороших школах, — то я не вижу какой-то разделенной радости совместного открытия, совместного времяпрепровождения, общения. Все развитие проходит очень индивидуально, каждый отправляется в свои кружки, секции, на индивидуальные занятия, утыкается в гаджеты. Мне в чем-то жаль нынешних детей, захотелось что-то придумать, растормошить их. А еще, будучи девелопером, на этапе бурного развития в середине 2000-х мы столкнулись с тем, что на некоторые проекты просто не можем найти на рынке труда подходящих специалистов. Элементарно — мы не могли найти людей, которые представляют ветровую нагрузку на стены, знают, в какую погоду нельзя заливать бетон, какие вообще нужны расчеты для строительства.

Мировые проекты, которые сегодня работают в этом направлении, по сути, больше заточены на развлечение. Ребенок приходит в какую-то мастерскую, надевает форменную одежду — пожарного, повара, врача, производит набор каких-то ритуальных действий, связанных с этой профессией, и на этом все. И через месяц, и через два года это будет все тот же набор все тех же действий. Максимум, что может появиться, — введут новые профессии и новые мастерские. Мы сочли, что это слишком просто. Хотелось, чтобы наш парк как-то апеллировал к чувствам родителей, которые вышли из Дворцов пионеров и которые не позволят детям долго бегать и развлекаться в костюме пожарного, но при этом ничего не выучить про пожарное искусство. Мы решили использовать другой принцип: разработать для каждой мастерской несколько сценариев, чтобы ребенок с каждым посещением мог узнавать что-то новое, чтобы уровень сложности изменялся в соответствии с возрастом ребенка. И если ему понравится сам род этих занятий, то он сможет много раз ходить в одну мастерскую и получать каждый раз новые знания.

Все сценарии обязательно проходят психологическую экспертизу — ее проводит детский психолог, который дает заключение на соотвествие тому или иному возрасту. Разрабатываются они с участием профильных специалистов, помогающих вычленить основные знания и умения по профессии. Кроме того, мы готовим сейчас специальные программы для подростков 12–17 лет (сегодня возраст посетителей ограничен 15 годами. — «Эксперт»), которые смогут приходить в вечернее время и заниматься по выбранной профессии уже со специалистами, чтобы получить более глубокие знания и опыт. Там будет другая система оплаты, можно выбрать курс из пяти-шести занятий по одной профессии, можно по нескольким.

(источник)

Хорошая идея - что характерно полностью частная, без какой бы то ни было государственной поддержки.


Добавить комментарий