Омерзительная красота - про книгу Ирины Соколовой "Время звезд"

Я стараюсь не писать отрицательные отзывы, но данный случай особенный - так как я испытываю весьма странный коктейль чувств, восторг вперемешку с омерзением. Речь о книге Ирины Соколовой "Время звезд" - с одной стороны это великолепно написанное фэнтези, в котором хорошо все - приятный язык, яркие образы, живые персонажи и правильный сюжет с парой неожиданных поворотов. Из-за этого я и дочитал книгу до конца, хотя мне по-настоящему омерзительна ее идейная сторона. Впрочем нормальный человек может просто не заметить теряющихся за приключениями и переживаниями представлений о мире и людях, тем более, что с традиционной точки зрения в них нет ничего противоестественного. Есть канонический фэнтези-мир с эльфами, людьми и гномами, чьи стройные ряды внезапно разбавили водоплавающе-дипломатичные ундины. Есть маги, рыцари и священники Трех Братьев. Загадочный полуэльф, спасающий из рук насильников юную и наивную девицу. Не менее таинственный злодей, охотящийся то ли за полуэльфом то ли за девицей. Еще более.. вы понимаете.. раса прекрасных и мудрых, но давно исчезнувших детей звезд. Все это ближе к концу книги развернется в несколько неожиданный узор, но дело не в сюжете внешнем, дело в сюжете внутреннем. Начну перебирать бусины мыслей, каждая из которых заставляет меня передернуться.

Раз. Маги не просто злые. Они гады по самой своей природе, так как вся магия представляет из себя мучительное как для мира так и для всех его обитателей выдирание клочков из единой души вселенной, с последующим ее извращением и калечением. Причем внешне это выглядит вполне пристойно - строятся дома, лечатся люди - но внутри это именно гадостное издевательство, постепенно губящее мир. Само собой это не может не отражаться на характере самих магов - ну не могут они быть хорошими, в лучшем случае нейтральными. Для меня маги всегда были есть и будут проводниками в мир чудес, способными забыть о животных потребностях ради нового знания и сделать наш мир чуточку лучше - в других магах просто нет смысла.

Два. Дети звезд чувствовали эту самую душу мира, залечивали раны и наделяли людей разнообразными талантами. Внешне все хорошо, но как именно они это делали! Во вселенной "Времени звезд" талант приходит к человеку извне, по велению чужой, пусть и благосклонной воли - не имея основы ни в разуме ни в душе. После чего передается по наследству, пока один из носителей не перестанет использовать свой дар, обделив всех своих потомков. Это в нашем мире талант представляет собой просто способность получать удовольствие от какой-либо деятельности, позволяющее вкладывать в нее всю душу и силы, достигать неимоверных высот мастерства за счет того, что одаренный человек будет десятилетиями расти духовно и профессионально там, где обыватель давно бросит скучное и противное занятие. В нашем мире талант - это ум, знания, особый способ мышления, это плод упорной работы и духовного роста, не имеющий ничего общего с особенностями яйцеклеток и сперматозоидов ваших биологических родителей. Здесь же это воплощение самых завистливых, трусливых и ленивых сплетней, которые пересказываются для оправдания собственного нежелания что-то делать или тяжелых жизненных обстоятельств.

Три. С одной стороны притягательный, с другой крайне мерзкий архетип бессмертного/древнего странника и бессмертных вообще в худшем из известных мне вариантов. Пересечение древних бессмертных с людьми позволяет создать массу красивых историй в духе "я был здесь несколько столетий назад, помню погибшие империи и основателей древних династий" но более-менее хорош только в том случае, если бессмертный является хладнокровной и чуждой людям сволочью - вампиром, демоном или пришельцем. На крайний случай служителем еще более чуждой и жестокой силы - вроде только внешне благообразных валар Толкиена. Если же бессмертный при этом добр и умен, то сразу возникает неизбежное противоречие - самым страшным злом в жизни смертных является смерть и старость и когда некто знающий, опытный и сильный вместо того чтобы помочь в борьбе с этим страшным злом начинает плести лживые байки о том что всем остальным кроме него надо смириться и терпеть эти страдания, мы получаем один из самых подлых видов лицемерия, который превращает в ломящую зубы фальшь самое красивое добро

Четыре и небольшой спойлер. Тот тип истории, в рамках которого искренняя любовь изымается из души и превращается в средство для лечения, не может не вызывать (у меня) отвращения. С моей точки зрения самый красивый и правильный тип истории тот, в котором влюбленные переделывают мир в лучшую сторону, чтобы в нем можно было спокойно любить - в конце концов у нас же героическая фантастика и герои так или иначе совершают подвиги и обладают немалым могуществом. Чуть хуже варианты с побегом в рамках существующих правил или трагедия с подчинением долгу. В конце концов трагедия с гибелью одного или обоих или жизненно-психологический вариант с угасанием чувств по разным причинам. Но вот превратить любовь в вещь, лечебное средство - это конечно очень красивый с точки зрения холодной теории ход, но глубоко омерзительный этически.

Возможно вас вышеперечисленные моменты не коснутся и не тронут. Тогда я могу с чистой душой порекомендовать очень хорошую фэнтези - само собой хорошую в рамках своего поджанра доброй и красивой сказки - поклонникам Перумова или Мартина, крови и кишок, здесь явно не место, читатели Ивановой, Панкеевой или Желязны могут найти для себя немало интересного.


Комментарии

Омерзительная красота - про книгу Ирины Соколовой "Время звезд" — 1 комментарий

Добавить комментарий