Про книгу Владимира Сазанова "Двуединый"

На "Двуединого" я наткнулся совершенно случайно, в поисках легкого чтения после пары очень замороченных книг по истории. Легкое - не значит глупое и скучное, даже если книга не грузит мозг информацией и рассуждениями, в ней все равно должна присутствовать логика, вменяемые персонажи и любопытные образы. К сожалению большинство нашей фантастики, что в Самиздате что в бумажных сериях вроде многих сотен томов Альфа-книги, не может похвастаться вышеперечисленным. Книга Сазанова стала приятным исключением, хотя краткое описание производит совершенно противоположное впечатление. В некоем волшебном мире наследник очень знатного и богатого рода долго болел в детстве , в силу чего до 18 лет находился под плотной опекой врачей, охраны и крайне нервной и могущественной мамочки. Так как рецидивов болезни не было уже много лет, отец предпринимает волевое решение все-таки познакомить его с взрослой жизнью - и отправляет учиться в Академию, формально военную, фактически магов. Без врачей, охраны, слуг и мамочки. Конечно на самом деле его постоянно окружают замаскированные телохранители, постоянно пишущие отчеты домой - но вмешиваться они могут только в крайних случаях. Где-то это мы уже слышали, не так ли?

Сюжет вне всяких сомнений безумно заштампованный, но обыгрываются и развертываются эти архетипы очень хорошо. Прежде всего надо отметить очень редкое для массовой фантастики качество - проработанный внутренний сюжет. Сейчас к фентези-персонажам очень часто применяют термин "прокачка", взятый из компьютерных игр. Он означает, что изначально слабый и беспомощный герой конечно приобретает в процессе повествования невероятное могущество, волшебные вещи, друзей, слуг и любовниц/любовников, но сам остается точно таким же придурком/дурой, каким былисходно. Все изменения происходят вне персонажа, внутри него ничего не меняется. В Двуедином дела обстоят несколько иначе - возможности Абеля практически не меняются, зато он сам становится гораздо умней. Правда появляются друзья и любовницы - но и дружбу и любовь тоже можно отнести к внутреннему сюжету, отношение героя к окружающим людям меняется очень сильно.

Любовниц стоит отметить особо - русскоязычная фантастика местами очень напоминает СССР - секса в ней нет. За очень редкими исключениями вроде Оксаны Панкеевой герои фэнтези могут устраивать массовый геноцид, заниматься пытками, превращаться в человекоядных демонов, напиваться в стельку - но не дай бог при этом выругаться матом или поцеловаться с особой противоположного пола. В Двуедином романтическая линия приобретает неожиданный поворот, по сути роман можно отнести к используемому в аниме жанру "гарем" - неопытного, неловкого и застенчивого юношу окружает просто огромное количество девушек - как служащих его семье так и просто знакомых. Даже приворотным зельем опаивают. Сложно сказать плюс это или минус, женская часть аудитории может воспринять происходящее совершенно по другому - но в отличие от многих аниме-сериалов (и опять же фентези-книг), герой и его знакомые остаются нормальными людьми, не скатываясь ни в унижения ни застенчиво-нерешительно-подростковое сюсюканье, а всем событиям в итоге дается достаточно логичное объяснение. Собственно главная проблема главгероя даже не не в разнообразных интригах, а в родственниках - ему крайне не повезло иметь параноидально озабоченную благом (в ее понимании) любимого сыночка маму, которая одновременно является крайне могущественным магом и одним из высших аристократов империи. Скольким детям в нашем мире ее аналоги поломали и жизнь и характер... но не будем о грустном.

Вторым достоинством книги является необычный и тщательно проработанный мир. Это не набившее оскомину средневековье, а техномагический мир, пошедший по альтернативному пути развития - уровень волшебных технологий примерно соответствует середине XX века - есть аналоги самолетов, радиосвязи и видеокамер. Империей правят аристократические дома, основное преимущество которых заключается в возможности поколение за поколением оплачивать услуги магов, делающие членов рода более сильными, выносливыми, умными - но все это уравновешивается ленью золотой молодежи, так что большую часть магов и бойцов высшего класса составляют простые люди. Всевозможной идиотии в виде черных властелинов нет, политика крайне реалистичная - злодейства творятся в имя экономических интересов, тесно переплетенных с борьбой за власть. Хотя пара роялей в кустах присутствует, но они держатся в рамках допустимого - хотя мне до сих пор непонятно, почему проблемы незаконнорожденности так сильно волновали службу безопасности дома Денева.

В общем и целом - неожиданно приятная книга. Интриги в меру увлекательные, персонажи - убедительные, мир - любопытный, почти всем заскокам как главгероев так и сюжета дается внятное объяснение. Чего еще желать?

Двуединый - бумажная книга на Озоне
электронную версию купить невозможно, можно скачать с Флибусты


Добавить комментарий