Про игру Tropico 3/4

Активисты Движения Дух Времени и Проекта Венера уже много лет ищут кто-бы написал симулятор города с Ресурсо-ориентированной экономикой — 0,0 желающих. Зато писать всякую лабуду стрелятельно-убивательную и бесцельно-бегательную — хлебом не корми. Игровой мир одинаковый у всех: противники/разрушать/задавить/победить/купить/спасти/уничтожить/итд. Никаких вам организовать/объединиться/создать/протестировать/подарить/обучить/разработать/итд.

(из комментариев на Хабре)

Компьютерные игры окутаны массой мифов, во многом порожденных банальным невежеством и страхом всего нового. Одим и таких широко распространенных заблуждений является широко распространенное мнение о том, что все компьютерные игры посвящены исключительно войнам и убийствам. Конечно игр о насилии больше всего - ведь именно этот вид деятельности не доступен нормальному человеку, в то время как доставшиеся от диких предков инстинкты требуют своего, но есть и масса мирных игры, одним из ярких представителей которых является серия Tropico. Сегодня речь пойдет от ее третьей части, хотя в свете вышедшей буквально на днях пятой она уже стала историей. Впрочем история искусства мне не менее интересна чем модные новинки, так что пришло время обощить свои впечатления от одного из самых ярких симуляторов градостроителя. В случае серии Tropico не просто мэра как-го то города, а президента тропической республики на одном из островов карибского моря. Окружение здесь влияет не только на внешний вид, хотя строить город среди пальм на берегу теплого моря гораздо приятнее, чем в каких-то абстрактных равнинах SimCity. Кроме экономической и социальной сторон жизни города в игре представлена класссическая политика в духе Че Гевары и Кастро - дипломатия с соперничающими между собой СССР и США, повстанцы, конкурирующие на выбора коммунисты и демократы, возможность ввести диктатуру и расстрелять главу неугодной партии. При все легком и юмористическом стиле Tropico один из тех случаев, когда упрощенная игровая модель оказывается подозрительно близка к реальной жизни и зачастую превосходит по качеству моделирования многие рассуждения политических аналитиков из интернета. Впрочем на первом месте все-таки город и его жители.

В начале игры жители неграмотны, нет ни электричества ни промышленности

В начале игры жители неграмотны, нет ни электричества ни промышленности

Обща схема игровой механики представляет собой классику жанра - отдаем приказы о строительстве зданий и наблюдаем за происходящем. С одной стороны симуляция проще чем в том же SimCity - нет ни водопровода ни метрополитена, с другой стороны здесь в наличии полноценная экономика с туризмом, добычей природных ресурсов и сельским хозяйств. Залежи руды постепенно истощаются, так что сырьевую сверхдержаву может постигнуть внезапный крах, бананы, кофе и табак созревают только пару раз в год, так что доходов от их экспорта надо еще дождаться. Каждому виду растений нужны свои условия, так фермы нельзя располагать где попало. Игра моделирует каждого жителя по отдельности - всегда можно посмотреть где находится вот этот конкретный работник фабрики по производству консервированного кофе, что он делает и чем недоволен. Счастье людей складывается от целого ряда параметров - качества жилья, разнообразия питания, наличия развлечений и врачей, возможности посещать церковь - жители Латинской Америки крайне религиозны. Важным фактором является образование - докторам и епископам нужен университетский диплом, работникам фабрик хватит средней школы. Пока нет денег на свои школы образованных специалистов можно приглашать из-за рубежа, но обходится это крайне недешево. У каждого жителя есть свои политические воззрения, зачастую противоречащие взглядам других партий - лоялисты требуют музей детства из любимого президента и мавзолей, интеллектуалов это оскорбляет, коммунисты недовольны высоким уровнем имущественного неравенства, капиталисты наоборот низким. И жителям и туристам важна красота окружающей среды - так что всевозможные сады, деревья и фонтаны служат не только для удовлетворения тяги к прекрасному самого игрока.

Растения требуют специфических условий для хороших урожаев

Растения требуют специфических условий для хороших урожаев

Четвертая часть отличается от третьей очень слабо - это в пятой обещают массу нововведений. Перерисован интерфейс, увеличен размер карт, стала чуть позуже графика, добавлено несколько новых зданий, усовершенствована внешняя торговля - можно превратить свой остров в развитую строну, завозя на импорт сырье и вывозя промышленные товары. Во остальном и целом это все тот же Tropico - из свой банановой республики можно сделать и элитный курорт, и большой колхоз по выращиваю экологически чистой продукции и промышленный центр с нефтеперерабатывающими заводами, ювелирными мастерскими и фабриками по производству рома с пряностями. А можно и сочетать все вышеперечисленное, выстравиая громадный мегаполис. В принципе игра достаточно простая и расслабленная, хотя у менее опытных игроков может быть иное мнение, но приятных мелочей все равно хватает - надо строить мусороперерабатывающие заводы чтобы содержать город в чистоте, уровень навыков в каждое профессии растет не быстро, так что дергать людей туда-сюда лишний раз не стоит, можно менять миграционную политику - хоть зазывая всех желающих, хоть наоборот отправляя за рубеж всех недовольных, разнообразные указы позволяют вводить и пенсии, и однополые браки, и экологические стандарты и инквизицию для недостаточно твердых в вере жителей. Телестанция может работать на рейтинг президента, повышение образованности граждан или на рекламный заработок с мыльных опер. Но в любом случае и радио и газеты увеличивают уровень свободы, который резко падает при наличии достаточного количества армейских частей и полицейских участков. Для повышения производительности труда желательно, чтобы людям не надо было тратить много времени на дорогу, помогают гаражи рядом с домами, рынки в спальных районах и грамотное планирование дорожной сети - иначе на перегруженных перестках возникнут пробки. Соперничество сверхдержав кроме самой возможности заключить альянс с СССР добавляет разнообразные квесты - например можно соблазнить прекрасную шпионку КГБ после ужина в роскошном ресторане. К сожалению без детальных иллюстраций - только скупое текстовое описание. Личность президента тоже имеет значение - своему аватару можно выбрать и жизненный опыт (учился в Москве? Гарварде?) и личные качества (параноик? стеснительный?) - они дают игровые бонусы, например талантливому администратору строительство зданий обходится дешевле.

Со временем город становится намного больше

Со временем город становится намного больше

Цунами не та кстрашны как в реальной жизни. Хотя какие цунами в Карибском море???

Цунами не та кстрашны как в реальной жизни. Хотя какие цунами в Карибском море???

Смерчи разнообразят тихие будни

Смерчи разнообразят тихие будни

Максимальное приближение не имеет никакого смысла кроме выпендрежа

Максимальное приближение не имеет никакого смысла кроме выпендрежа

Нудистских пляжей в Тропико пока нет, но при желании можно проанализировать ощущения каждого туриста

Нудистских пляжей в Тропико пока нет, но при желании можно проанализировать ощущения каждого туриста

Tropico 3 в Steam
Tropico 4 в Steam
Tropico Wiki


Добавить комментарий