Олег Скрипка как пример украинского интеллигента

Интервью с лидером группы Вопли Видоплясова наглядно иллюстрирует некоторые особенности мышления майдановцев:

Играет чужеродная музыка – выключил. Передают по телевизору что-то чужеродное – выключил и написал заявление, чтобы средство массовой информации лишили лицензии. Если ты отвечаешь за биллборды, ты хозяин площадей, то сделай так, чтобы вражеские морды не появились у нас на улицах, не нужно было бы биллборды с ними мазать зеленкой.
(...)
– Демократичным путем лишить! Я не думаю, что хоть у одного СМИ есть в уставе либо в лицензии пункт "Развал Украины". Все, что связано с русскоязычной культурой, разваливает страну. Это внутренняя такая информация.
(...)
Путь – стопроцентная украинизация всех СМИ, введение привилегии украинского языка, невозможность получить работу в госструктурах без владения государственным языком.

Краткое обобщение всей майдановской культуры - ненависть ко всем инакомыслящим, инакоязычным и панический страх перед ними. Фактически наглядно признается что ничего привлекательного для людей майдановская культура породить так и не смогла и заставить людей слушать себя они могут только тотальным запретом всех отличающегося от них самих. В принципе именно это и разваливает Украину - услышав подобные предложения любой попытается как-то защититься от столь агрессивной попытки навязать чужой язык и культуру. И само собой является питательной средой для фашизма. В России дела обстоят полностью противоположным образом, везде постоянно говорят о необходимости уважительного отношения к другим людям и культурам, на улицах постоянно висит реклама про толерантность.

– То есть, вы поддерживаете отмену языкового закона?

– Два языка – это ханжество. Это слабость – прикрывать свою безграмотность, лень и неуважение к истории и культуре какой-то псевдодемократией. В результате создается пятая колонна, и это очень хороший аргумент завоевывать территории и убивать людей на улице.

Сразу встает вопрос - а почему наличие двух и более языков не создает угрозы государственности других стран? В Википедии есть подробный список с огромным количеством многоязычных стран. Я даже не буду говорить про Россию, где только в европейской части есть 15 государственных языков кроме русского. Но например Великобритании ничуть не мешает равенство английского с валлийским и шотладским гэльским, Финляндии - равенство финлядского и шведского, Швейцарии - равенство немецкого, французского и итальянского, Канаде - равенство английского и французского. В Италии есть регионы с равными правами итальянского и немецкого. Примеров масса.

То есть в очередной раз наглядно видно что под маской европейских и западных ценностей подается нечто принципиально противоположное реальном положению дел в развитых странах. Россия в плане языковой политики гораздо ближе к Финляндии или Канаде, чем Украина.

( Два языка - это хороший аргумент завоевывать территории и убивать людей)


Добавить комментарий