Запрет на информацию о самоубийствах - новый маразм от властей

Роскомнадзор и ЛБИ разработали критерии оценки запрещенной информации в интернете о самоубийствах, за которые они собираются закрывать сайты.

К призывам к совершению самоубийства относится информация содержащая предложение, просьбу совершить самоубийство, наличие указания на самоубийство как на способ решения проблемы, выражение положительной оценки, либо одобрение совершения самоубийства, наличие объявлений о знакомстве с целью совершения самоубийства и другое.

В качестве критериев отнесения информации к способам совершения самоубийства приказом установлено описание или демонстрация процессов, процедур, изображающих, воспроизводящих любую последовательность и возможные последствия совершения самоубийства. Также запрещенной информацией станут изображаемые и описываемые средства, места, время и прочие условия для совершения самоубийства.
— Роспотребнадзор

Стыдно за страну, в которой я живу сейчас. На самом деле это все очень точно описал Иван Ефремов в романе "Час Быка", выпущенном в 1970 году. Горькая ирония в том, что родина Ивана Евремова сейчас гораздо дальше от его идеалов, чем чуждый ему запад. Современная Европа или Австралия гораздо ближе к миру "Туманности Андромеды", а современная Россия все сильнее напоминает Торманс. Не пора ли присматривать для сайта (и себя?) место за рубежом, если в России идеи Ефремова окажутся под запретом? Хочется верить, что это очередная случайная дурость, которая не дойдет до практической реализации.

– Да, вы догадались верно. Я научу вас умению мгновенно умереть в любой момент, по собственной воле, не пользуясь ничем, кроме внутренних сил организма. Испокон веков все тираны больше всего ненавидели людей, самовольно уходивших из-под их власти над жизнью и смертью. Право распоряжаться жизнью и смертью стало неотъемлемым правом господина. И люди уверовали в этот фетишизм, поддержанный христианской церковью. За тысячелетия прошедших на Земле цивилизаций они не придумали ничего, кроме мучительных способов самоубийства, доступных и зверю. Только мудрецы Индии рано поняли, что, сделав человека владыкой собственной смерти, они освобождают его от страха перед жизнью…

На хабре быстро выяснили, что по новым законам запрещать надо Библию, Анну Каренину и массу других книг. Цитаты под катом.

1 Царств 31:4
И сказал Саул оруженосцу своему: обнажи твой меч и заколи меня им, чтобы не пришли эти необрезанные и не убили меня и не издевались надо мною. Но оруженосец не хотел, ибо очень боялся. Тогда Саул взял меч свой и пал на него.

2 Царств 17:23
И увидел Ахитофел, что не исполнен совет его, и оседлал осла, и собрался, и пошел в дом свой, в город свой, и сделал завещание дому своему, и удавился, и умер, и был погребен в гробе отца своего.

3 Царств 16:18
Когда увидел Замврий, что город взят, вошел во внутреннюю комнату царского дома и зажег за собою царский дом огнем и погиб.

Матфея 27:5
И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился.

пословица: «сам погибай — товарища выручай»; подвиг Матросова, бросившегося на грудью на вражеский дзот; партизаны не выдавшие друзей под пытками; роман Анна Каренина; роман Мартин Иден, и еще пару рассказов Джека Лондона; несколько рассказов ОГенри… ух есть на чем разгуляться.

Правильно ли я понимаю что данное произведение Григория Остера предлагается поставить вне закона?

Если всей семьей купаться
Вы отправились к реке,
Не мешайте папе с мамой
Загорать на берегу.
Не устраивайте крика,
Дайте взрослым отдохнуть.
Ни к кому не приставая,
Постарайтесь утонуть.


Комментарии

Запрет на информацию о самоубийствах - новый маразм от властей — 1 комментарий

  1. Государство, что называется, до соплей боится публикации в общеоткрытом доступе не способов, а П.Р.И.Ч.И.Н самоубийств... начиная от невозможности поднять своё материальное положение до нормального уровня, невозможности получить необходимую медицинскую помощь и кончая нежеланием государства и должностных лиц понять отчаявшегося человека....
    Дымбицкий Дмитрий, Москва.

Добавить комментарий