Счастье в результате или процессе?

Критикуя очередную статью о мотивации и тайм-менеджменте, задумался о соотношении процесса и результата при достижении счастья. С одной стороны мне однозначно кажется, что счастье кроется именно в процессе - проще говоря должен нравится сам процесс делания чего бы то ни было. Если делаешь что-то противное рассчитывая на удовольствие от достигнутой цели, счастлив не будешь. В принципе с этим согласны многие учения о счастье от дзэн-буддизма до современной психологии счастья и авторов вроде Барбары Шер.

С другой стороны нельзя игнорировать и важность целей - особенно в плане взаимодействия с окружающим миром. В конце концов в большинстве случае мы не можем просто так взять и начать заниматься чем хочется. Могут мешать как материальные причины вроде нехватки денег, так и духовные вроде нехватки навыков или страха. Самой лучшей (а возможно и единственной) техникой достижения чего бы то ни было является выделение целей с целым рядом параметров, о чем написано просто безумное количество книг и статей. Одним словом тайм-менджмент.

Таким образом мы с одной стороны вроде как должны не гнаться за целями, а наслаждаться процессом. С другой стороны сама возможность наслаждаться процессом может быть целью, причем весьма отдаленной, требующей достижения множества промежуточных целей. Помочь в разрешении этого противоречия может один из важнейших принципов китайской философии, о котором надеюсь вскоре написать отдельно - принцип великого предела или сочетания внешне противоположных сил, часто называемых инь и ян. Проще говоря цели можно рассматривать как средство достижения процесса, помогающее как достигнуть необходимых условий во внешнем мире так и организовать погружение в процесс - в конце концов весьма сложно, например, просто рисовать картины вообще, гораздо проще разбить глобальный процесс на кучу мелких целей вроде нарисовать одну картину. С другой стороны процесс можно рассматривать как жизненно важно средство достижения целей, потому что без внимания к организации процесса достижения цели, получения удовольствия и от него, сами цели могут быть крайне труднодостижимы. При этом во время процесса могут возникать новые цели, а достижение целей может открыть для вас новые процессы, об удовольствии от которых вы и не подозревали.

Черный инь - это процесс. Белый ян - это цели. Правильное их сочетание в жизни будет выглядеть примерно так. Картинку я взял с википедии, но описание этого принципа там совершенно не отражает его реального смысла.


Добавить комментарий