Автопилот для автомобилей от Volvo

Роботы-автомобили в развитых странах - дело ближайшего будущего. Это небольшая техническая революция которая очень сильно изменит и повседневную жизнь людей и экономику - на производство транспорта и собственно перевозку всего и вся завязана ее немалая часть. Интересные подробности о новом автопилоте от Volvo:

- радар с частной модуляцией и камера на лобовом стекле распознаю дорожные знаки
- четыре радара на углах делают то же самое со всех сторон
- четыре камеры , под корпусами зеркал, на заднем бампере, на решетке радиатора следят за дорожной разметкой и обстановкой вокруг
- многолучевой лазерный сканирующий датчик с дальностью 150 метров спереди
- трехфокусная камера спереди, точнее говоря три камеры с углами обзора 40°, 45° и 34° - следят за внезапно появляющимися на дороге объектами (например пешеходами)
- два радара дальнего действия на заднем бампере следят за быстро приближающимися сзади машинами
- 12 ультразвуковых сенсоров по периметру контролирую близкорасположенные объекты
- ну и в дополнение трехмерная карта местности с сантиметровой точностью, система спутниковой навигации и облачные службы с самой свежей информацией о обстановке на дорогах

Тестирование 100 машин на дорогах Швеции начнется в 2017. Учитывая гигантское количество поступающей от датчиков информации отдельный интерес представляет бортовой компьютер - то что сейчас ставят в автомобили вряд ли потянет такой объем работы. Volvo рассчитывает опередить конкурентов из Google и Nissan. Пикантности придает тот факт, что Volvo сейчас принадлежит китайской компании Geely - то есть китайцы неявно держатся в лидерах гонки.


Добавить комментарий