Про игру Starbound

Жанр песочниц постепенно набирает обороты, если началось все с легендарного Minecraft и продолжалось двухмерной Terraria, то сейчас на разных стадиях разработки находятся десятки игр. Сколько из них доживет до выхода в свет непонятно, но будущее Starbound выглядит достаточно безоблачным - ее делает один из авторов Terraria и в многом игру можно назвать логичным развитием идей прародителя. Самое главное и заметное с первых кликов отличие - резкая смена тематики с фэнтези на околонаучную фантастику в космосе. Если в Террарии у нас был один сказочный мир с зомби, скелетами и демонами, то в Starbound у нас целая галактика с массой звезд, планет, лун и астероидных полей. Каждый планетоид представляет собой отдельный двухмерный уровень, для перелетов между которым у нас есть небольшой, но уютный, космический корабль. В теории в игре есть сюжет, задания и даже несколько рас - но как и многие другие механики он пока находится в зачаточном состоянии, игра все еще пребывает в очень ранней стадии разработки и новых версиях периодически случается полное удаление всех персонажей и нажитого непосильным трудом добра. За людей мы например узнаем, что на Землю обрушилась катастрофа, беженцы разлетелись на космических кораблях, главному герою немного жалко подобранную им инопланетную зверушку - ведь ее пришлось выбросить в открытый космос после того, как она сожрала остальных членов экипажа. Так или иначе игра начинается на орбите незнакомого мира, без средств и ресурсов, которые надо добывать на поверхности - включая топливо для полетов к другим мирам. Ощущение безграничной вселенной с кучей самых разнообразных миров для исследования и обживания - самая сильная сторона игры, резко выделяющая ее на фоне и Minecraft и Terraria.

Начало путешествия. Пустой корабль на орбите неизведанной планеты.

Начало путешествия. Пустой корабль на орбите неизведанной планеты.


(большая картинка)



На лесных планетах растут огромные цветы - источник волокна для одежды и бинтов.

На лесных планетах растут огромные цветы - источник волокна для одежды и бинтов .

Планет действительно очень много, с самыми разными типами внешних условий, флоры и фауны, они могут быть лесными, пустынными, ледяными, лунами без атмосферы. Приятная мелочь - планету можно обойти целиком и вернуться к исходной точке. А вот прокопать насквозь не получится - на большой глубине всегда находится ядро из раскаленной лавы. С другой стороны многие реалии робинзоновско-фэнтезийных предшественников очень странно смотрятся в космическую эпоху. Главгерой строит на звездолете каменную печку и деревянный верстак, загружает в реактор уголь, добытый с помощью каменной кирки, охотится на животных с помощью лука и стрел... на более высоких уровнях конечно появятся бластеры и скафандры, но с самого начала жизнь звездного путешественника выглядит весьма сюрреалистично. Хотя об этом быстро забываешь в общей атмосфере космооперы вперемешку в духом эпохи великих географических открытий и активного освоения неизведанных земель. Тем более что игра пока сводится именно к набегам на планеты с разграблением всего и вся - даже возможность выращивать деревья добавили всего пару недель назад (в подсказке к семенам так и стоит "надо сделать как дойдут руки"), до этого игроки оставляли за собой абсолютно пустынные планеты. Какой-то модной экологией пока и не пахнет, радикальные зеленые могут возмущаться - все остальные просто наслаждаются давно подзабытым азартом охоты и собирательства. Зато в дома можно заселять разных жителей - так у меня на корабле появился доктор, продающий разнообразные лекарства, который погиб после удаления всего добра в очередном патче.

Домик аборигенов

Домик аборигенов

Перспективы у игры огромные, только надо помнить про то, что она еще делается и не удивляться многочисленным дырам и недоработкам - авторы выпускают новые версии с удивительной скоростью и огромным количество исправлений и добавлений. По сравнению даже с Terraria нет еще очень и очень многого - например системы зелий или еды с полезными эффектами, так что сельское хозяйство пока несет мало смысла. В подземельях нет ничего ценного, что резко отбывает мотивацию к их исследованию и так далее и тому подобное. После первого знакомства с миром и добычи приличных вещей все сводится к достаточно однообразному копанию руды и пробежкам по поверхности планет в поисках поселений и сундуков с вкусняшками. Но это все пройдет очень быстро - я уже путаюсь между добавленными в игру за последние пару недель вещами и все еще не реализованными планами разработчиков. В последних патчах появились погодные условия, включая огненные и кислотные дожди, падения метеоритов и более реалистичную модель планет без атмосферы, возможность приручения питомцев и их прокачки, возможность выращивать деревья, разная гравитация в зависимости от типа планет и множество более мелких изменений. Косметических вещей вроде разнообразной мебели, светильников или статуй уже намного больше, 3D-принтер позволяет с легкостью обустраивать свой дом, на планетах попадаются самые разные места от небольшого кладбища с культистами до огромного города или подземной лаборатории - игра очень быстро набирает обороты, а полная версия будет настоящей бомбой. И я совсем забыл упомянуть про великолепную музыку - ее по-настоящему приятно слушать. И полноценную поддержку пользовательских модификаций с самого начала - поклоннику уже сделали сотни модов - например перестраиваемые корабли, индустриализация с кучей сложных машин или творческий режим, в котором не надо бороться за выживание. Последнеее удаление персонажей ожидается в ближайшие месяцы, возможно уже в феврале.

Первый босс - летающая тарелка с десантирующимися пингвинами

Первый босс - летающая тарелка с десантирующимися пингвинами

Дно мира

Дно мира

Ночное кладбище с сектантами

Ночное кладбище с сектантами

Пустынная планета с огромными залежами костей

Пустынная планета с огромными залежами костей

Галактическая тюрьма

Галактическая тюрьма

Уединенная лаборатория в ночи

Уединенная лаборатория в ночи

Кусочек города обезьян. Да-да, обезьяны здесь вполне разумны.

Кусочек города обезьян. Да-да, обезьяны здесь вполне разумны.

Навигация раз

Навигация раз

Навигация два

Навигация два

Убиваем боссов с помощью дырок в игровой механике. Наверное так не надо делать и потом починят... но удержаться невозможно

Убиваем боссов с помощью дырок в игровой механике. Наверное так не надо делать и потом починят... но удержаться невозможно

Starbound в Steam
Starbound developer site
Starbound wiki (русская вики по Starbound)


Добавить комментарий