Искусство и страх. Гид по выживанию для современного художника (Art and Fear)

Эта книжка получила достаточно широкую известность в интернете, в основном благодаря замечательной цитате про глиняные горшки . Вдохновившись отзывами и рассказами я приобрел бумажную версию. Особо впечатления книга на меня не произвела, наверное потому, что я не просто прочитал, но даже перевел "Умение желать" Барбары Шер на схожую тематику - которая рассказывает примерно то же самое, но более внятно и подробно. Наверное все такие книги очень похожи по содержанию - просто потому что учат одним и тем же вещам и не являются художественной литературой. Хотя сейчас я читаю "Путь художника" Джулии Кэмерон, которая мне нравится гораздо больше и действительно отличается от Шер. В принципе "Искусство и страх" полезная книга, рассказывающая немало познавательных вещей, некоторые цитаты из нее очень хороши - например:

Проще дорисовать ступни ангелу на картине другого мастера, чем обнаружить, где ангелы обитают внутри тебя.


У нас подобной литературы катастрофически не хватает, так что не знакомые с аналогами люди наверняка будут вполне искренне восхищаться написанным - самую важную функцию мотиватора и таблетки от страха она выполнит. Но как минимум для меня книга не выдержала конкуренции с Шер или Кэмерон - очень мало действительно полезных и запоминающихся идей, основная часть текста просто проходит мимо.

Отельный приз в категории "Маразм года" надо вручить издательству Питер и редакторам - мне как-то неловко об этом говорить, но книга напечатана на невероятно дрянной бумаге, которую банально неприятно держать в руках, она чем-то напоминает наждак и очень быстро натирает пальцы. За всю свою жизнь я впервые вижу подобно извращение, хотя внешне страницы белые и текст разборчивый, но читать пришлось подкладывая под пальцы специальную бумажку. Второй раз на подобный мазохизм я точно не решусь. Хочется верить что в следующем издании эту проблему решат и заодно выпустят в продажу электронную версию, хотя последнее вряд ли, по словам переводчиков права не отдает английский правообладатель.


Добавить комментарий