Правда о СССР

Живущая в Японии aridmoors вспоминает вместе с иностранцами СССР

А потом одна девочка с угольно-черными, как воронье крыло, волосами, сидевшая спереди от меня, повернулась, чтобы тоже завязать разговор, и обнаружилось, что она из Турции, но детство прожила в Болгарии, и родители ее жили в Болгарии, и она сказала: "я устала говорить с иностранцами об СССР, потому что мне никто не верит, меня никто не понимает; они никто не понимают, какая это была трагедия - развал СССР, они все думают, что стало лучше, но я приезжаю к родственникам в Болгарию каждый год и вижу, как все становится только хуже и хуже; нет, капитализм не работает, капитализм - это тупик и разрушение; но меня никто не понимает".
(...)
И еще было странно то, что нас слушала еще одна девочка, из Германии. И я никогда не видела, чтобы немцы так слушали. Потому что, по-моему, мы вдвоем поменяли ее мнение. Она сказала: "я никогда не видела, чтобы люди так говорили об этом. У нас в Германии об этом запрещено так говорить. Советский Союз, говорят нам, это репрессии и зло. Но я вижу, как вы, которые первый раз в жизни встретились, вдруг между собой соглашаетесь, что 91 год был ошибкой, и я же вижу, что вы испытываете совсем одинаковые чувства, и очень хорошо понимаете друг друга. И я не знаю, чему теперь верить."

Я уже давно не говорила никому о моей стране. Я стала думать, что правду можно замолчать. Что все это, наверное, ничего не значит - все искусство, вся наука, все то доброе и могущественное, что было создано совместными усилиями миллионов советских людей. Мне стало казаться, что это уйдет, просто исчезнет вместе с помнящим поколением. Что тьма сильнее, а те, кто стоит наверху, могут управлять людьми легко-легко, как если бы для этого просто надо было нажать пару кнопок.

Решил вынести свой комментарий в отдельную запись

Просто надо называть вещи своими именами. Не абстрактное "уничтожение" по "неведомым, непонятным причинам", а поражение в войне и оккупация победившим противником.

Что удивительно в том, что выигравшая войну с СССР страна (и ее сателлиты) стремится всячески очернить побежденного и уничтожить любую память о нем. Так было всегда и вряд ли что-то изменится в будущем.

Чего ж тут непонятного и неведомого? И никаких пары кнопок нету - есть кропотливая работа огромного количества народу на протяжении десятилетий - книги, фильмы, телеперадчи, статьи в газетах, спектакли, законы - старательно вдалбливающие нужную победителям картину мира.


Добавить комментарий