Коммунизм, СССР, быт и свобода

Барахлит телек? Паяльник в руки, схему в зубы - поменял пару кондеев, и опять работает. Сейчас - телек на помойку и бегом за новым. Я эффективный менеджер, я не хочу паять, я хочу плазму во всю стену.

Нет твоего размера/роста/расцветки/ткани? Машинку в руки, раскройку в зубы - и у тебя в руках оригинальное платье/костюм. Сейчас - сотни постов на "Задолбали" о том, как плохо у нас торговля поставлена.

Хочется отдохнуть? Рюкзак на спину, компас в зубы - и на восход, на Башкирский Урал! Сейчас - стоны, как в Турции ужасно отдыхать в дешманских отелях.

Стучит движок? Трёхлитровка пива, и за вечер в гаражах с мужиками всё налажено. Сейчас - я не хочу знать, куда тут льют бензин, для этого на заправках специальный холоп есть!
(...)
Сейчас человек загнан в узкие рамки. Он должен выполнять строго одну функцию, и не более. Не выходить за рамки своей ниши. Он должен с детства привыкнуть к тому, что его обслуживают такие же люди-функции.
(...)
Офисный сиделец, заточенный на купи-продай, на потребление "доширака", сериала про ментов и футбола. Который будет платить сантехнику за резиновую прокладку, стоматологу за совет тщательно полоскать рот после еды, автомастеру за замену лампочки в фаре. Который будет платить кредит за машину, кредит за квартиру, кредит за Таиланд, кредит за плазму. Который будет жить на работе, ужасаться наличию детей и раздражаться на просьбы родителей и родственников о помощи. Мечты которого будут заключаться только в выплате кредитов и "незабываемой ночи в шикарном отеле".

(stalinetz-s65)

Это свобода? Это правильно? Это достойно человека - шить вручную одежду, сидеть в гараже с трехлитровкой пива, паять бытовую технику?

Даже в СССР понимали, что это неправильно и что надо человека избавлять от всей это бессмысленной бытовухи. Это понимали еще большевики, еще ранние коммунисты в 1920-х с их мечтами об автоматизации быта и общественном питании (хотя тогда это и не позволял сделать технологический уровень). Про это писал Ефремов.

Про современность откровенная ложь. У современного человека есть выбор - теперь ему не надо сидеть с трехлитровкой пива в гараже и он конечно может сидеть все с той же трехлитровокой на диване перед телевизором - а может и пойти заниматься спортом. Кстати тот вид спорта которым я занимаюсь (ушу, конкретно тайцзи-цуань) в СССР был запрещен. Без всяких обьяснений и причин. Просто запрещен. Знакомые занимаются разным - йогой, карате, волейболом, на сноуборде катаются, танцуют.

Вместо того чтобы шить себе платье и паять телевизор современный человек может конечно и с пивом, а может пойти в театр, музей, сходит с женой на танцы. Может смотреть хорошее кино и читать книги. Много чего может. И опять же это не пропагандистские картинки - это мое реальное окружение. И в театр регулярно ходят и в музеях бывают. И отличие от милых автору времен самостоятельного делания всего и вся в том, что у людей есть выбор. В то время как ваша мечта о ковырянии в гараже с трехлитровкой пива выбора не оставляет.

До чего дошли русские коммунисты, если реализованные на практике мечты еще Ефремова они теперь называют враждебной роботизацией. Хотя многие нынешние коммунисты уже и Ефремова не любят, за то что он не уважала православие, коммунизм в России стремительно теряет свою внутреннюю суть и превращает в модную обертку для чисто консервативной идеологии в причудливой смеси с национализмом, религией и страхом всего нового и чужого.


Добавить комментарий