Каким должно быть общество?

Сергей Лопатников предложил сформулировать цель для общества - иначе говоря четко определить, к чем надо стремиться в плане общественного и государственного устройства. Своеобразный бизнес-план или техническое задание на развитие общества, под которое должны подбираться средства. Изложу мои соображения на эту тему, в рамках возможного на нынешнем уровне технологий - бессмертие например еще не изобрели и говорить о нем бессмысленно.

Общество в котором человек усердным трудом в соответствии со своими способностями (иначе говоря в той области, в которой труд приносит ему удовольствие и интересен) мог заработать на достойную жизнь и собственно жить спокойно и безопасно. Причем не важно как именно этот уровень жизни будет обеспечиваться - через прямую покупку из полученных за зарплату денег или через государственно распределение.

Что такое достойная жизнь в моем представлении:

- возможность достижения требуемого уровня навыков и получения работы при наличии ума и желания вне зависимости от внешних и стартовых условий, например родителей и уровня дохода семьи - то есть иначе говоря бесплатно образование для желающих учиться как минимум - при этом в любой области соответствующий способностям человека.

- гарантированная доступность качественной медицины как страховка от возможны проблем со здоровьем - для всех

- безопасность, гарантированная защита от воровства, бандитизма, наркоторговли, тероризма и других форм внешнего насилия - для всех

- в культурном плане осмысленность ограничений и их соответствие здравому смыслу и научным нормам, а не неким религиозным или традиционалистским догматам - то есть запрещаться должны те формы поведения которые связаны с насилием в отношение других или осмысленно вредны для общества. Скажем я считаю полностью бессмысленной борьбу с гомосексуализмом.

С другой стороны радикальный религиозный фундаментализм, расизм или например движение чайлд-фри обьективно опасны для общества - расизм прямо приводит к насилию, чайлд-фри вредно так как обществу нужно воспроизводство (гомосексуалисты могут иметь детей через усыновление, искусственно оплодотворение и так далее).

В этом плане с считаю полностью бессмысленными советские ограничения на музыку, книги, определенные стили одежды в духе "кто танцует джаз завтра родину продаст" - это не должно быть. Критерий разделения все та же рациональность.

- доступность вкусной и здоровой еды (например свежих фруктов, той же самой колбасы из натурального мяса и тд) - доступность качественной одежды, не Версачи и прочей модной хрени но например уровня Columbia (их куртка стоит в 2-3 раза дороже типичной китайской) - и так далее, думаю примерный уровень материального потребления понятен.

- доступность жилья - ну тут можно посчитать по жилой площади - но это долго но условно допустим аналога отдельной квартиры на отдельноживущую семью, отдельной комнаты на человека в семье и/или аналогичного дома вне города в зависимости от предпочтений человека

- доступность средств автоматизации бытовых условий - например общественного питания уровня не ниже макдональдса ( с поправкой на здоровую еду), прачечных, бытовой техники и так далее

- доступность безвредных для общества развлечений соответствующих по стоимости современным массовым развлечениям (кино, компьютерные игры, театры, музеи) - включая туризм современного массового уровня богатых стран (раз в год в отпуске)

- стабильность вышеперечисленных условий, чтобы грубо говоря не было внезапных сломов общества вроде реформ 90-х или глобальных войн

Что я понимаю под усердным трудом в соответствии со способностями?

- все вышеперечисленное должно даваться только за труд если для труда есть физическая возможность (нет проблем со здоровьем, старости, не ребенок)

- вместе с тем для нежелающих трудиться должен даваться некий минимальный уровень жизнеобеспечения (не должно быть нищих и бомжей) с возможность начать работать и получить образование - страховка от провала на дно и возможность смены сферы деятельности

- вместе с тем человек должен иметь возможность выбирать область деятельности в соответствии со способностями. То есть если у человека есть способности к фотографии или математике его не должны заставлять быть юристом или экономистом или механиком. Ему должны дать возможность научиться желаемой деятельности и начать в ней работать.

Климат - я его все-таки отставлю в сторону. Потому что емкость климатических зон с комфортным климатом жестко ограниченна. И решить эту проблему никак не возможно - разве что открыть и заселить другие планеты или начать создавать зведные системы по собстывенному желению.

В идеале сюда можно добавить возможность свободного выбора климатической зоны и места жительства для всех - но в реальности это предмет роскоши покруче яхт и версачи. Не хватит таких мест даже на 10% населения, так что волей-неволей они достанутся либо верхушке либо случайным образом тем кто там исторически окажется. Ни островов в океане ни условно говоря средземноморской зоны курортного климата не хватит на всех желающих

Как именно это будет выглядеть идеологически и национально мне собственно без разницы. Хоть русской империей обзови, хоть демократической Россией хоть коммунизмом. Если при этом будет богатая верхушка - тоже собственно пофиг. В каких именно границах - тоже не так важно (хотя важно в плане того кто именно будет внутри этих границ).

Ближе всего к этому идеалу небольшие страны первого мира - Финляндия, Новая Зеландия, Швеция, Канада. Но тут главная проблема в том что они - это не мы. Даже США не полностью соотвествуют. СССР тоже не полностью. И не все человечество. И само собой нехватка ресурсов и энергетики в масштабах земли. Ну а для полноценной стабильности нужна защита от например попадания на землю астериода - то есть космическая экспансия.

Очевидно что 90% человечества это сейчас не доступно и способов сделать это хотя бы в России я не вижу.


Добавить комментарий