Зачем нужно государство?

Даже избежавшие погружения в пучину троллинга политические дискуссии в современной России очень часто развиваются совершенно непредсказуемо, запутывая участников вплоть до полного непонимания. Особенно если речь заходит о государстве и его роли в чем бы то ни было - от свободных выборов до поддержки промышленности. Очень часто причиной столь прискорбного положения дел является отсутствие ответа на очень простой и крайне важный вопрос - зачем нужно государство? Разумный ответ очень часто подменяется либо пропагандистскими штампами либо чисто религиозными понятиями. В государстве видят то всеблагое божество, то злокозненного демона. Оговорюсь, что речь идет о вменяемых людях, если и использующих пропагандистские понятия, то неосознанно, искренне веря в них. Ответ на него моментально разрешает множество противоречий. Он очень прост - государство существует для заботы о своих гражданах, их богатстве и благополучии. Все остальное - армия, спецслужбы, пропаганда, свободные выборы, налоги, протекционистские меры, субсидии, свобода слова, тюрьмы и репрессии - всего лишь средства.

И оценивать их можно только по одному основополагающему параметру - улучшат ли они жизнь граждан. Без этого неизбежно утонешь в массе кажущихся неразрешимыми противоречий. Свобода слово благо, а цензура зло? Показ по общенациональным каналам порнухи и кровавого насилия? Пропаганда фашизма и ненависти к своей стране? Свобода слова зло, а цензура благо? Деградация культуры в неконкурентной среде? Отсутствие вменяемых источников информации? Ее надо ограничить? А как? Что именно запрещать? Вчьих это будет интересах? Гаи зло? А кто тогда будет следить за порядком на дорогах? ГАИ добро? А что делать со взятками и не лучшим выполнением ее основной работы? И таких неясностей возникает масса - по мириаду частных вопросов. Что создает благодатнейшее поле для обмана, пропаганды и манипуляций.

Первый признак пропаганды и обмана - провозглашение чего-то отличающегося от благополучия самодостаточной ценностью при оценке действий государства. Например свободы слова. Расширять ее хорошо, ограничивать плохо - и неважно как это скажется на гражданах. НА месте свободы слова может быть что угодно - например цензура. Принцип тот же - расширение цензуры хорошо, ограничение плохо само по себе. Усиление армии, приватизация, национализация, свободный рынок, прямые выборы, повышение или понижение налогов, закрытие границ, повышение таможенных пошлин, поддержка предприятий из государственных средств - все что угодно. Любые подобные действия государства должны оцениваться только с точки зрения благополучия его граждан. Усиление цензуры улучшает жизнь граждан? Борьба с нерусскими улучшает? Отмена прямых выборов губернаторов улучшает? Предметом честной дискуссии может быть только то, как именно повлияют те или иные действия государства на жизнь граждан. То же самое относится и к оценке нашего прошлого - правильными были те действия государства и отдельных политиков, которые улучшали жизнь граждан. А не поддержка отдельных идеологий, стран или типов экономического устройства.

Споры по поводу выгодности для граждан свободного рынка, цензуры, национализации, коммунизма, демократии, повышения налогов и множества других вещей естественны. Это нормальная часть общественной жизни. Но как только вы заметите, что цель подменяется средствами, когда свобода слова или приватизация, дружба с западом или самоизоляция провозглашаются абсолютными ценностями, ради которых можно жертвовать гражданами или их благополучием, которые сами по себе необъяснимым путем сделают их счастливыми - в вашей голове должен зазвенеть тревожный звонок, вас обманывают.


Добавить комментарий