Зачем пишут мрачные книги?

nik_sana спрашивает в своем дневнике

а для чего люди пишут истории "негатива"? Разве хоть одному из авторов хотелось бы жить в своем том мире и умереть там и так, как его герои? Сдохнуть, быть растоптанными и раздавленными.

Мрачные истории пишут (снимают, ставят, поют) по многим причинам:

1. Ради денег. Секрет популярности любой чернухи прост - многим приятно узнать что где-то дела обстоят еще хуже чем у них, собственная жизнь кажется лучше. Или наоборот пощекотать пресыщенные безопасной и богатой жизнью нервы.

2. Психология. Слить отрицательные эмоции на бумагу и выбросить их из головы и реальной жизни. В равной степени касается и самого писателя и его читателей.

3. Духовность. Заставить читателя переживать по настоящему, задеть его, зацепить и вызвать какие-то изменения в его душе. Аристотель например использовал термин катарсис - очищение души состраданием и сопереживанием героям трагедии, которое невозможно без страданий и страха.

Наверное все вместе можно свести к одному - такие авторы отделяют себя от героев и не считают, что мысль материальна. Мне все-таки кажется, что если страдания книжных героев делают реальную жизнь лучше - хотя бы улучшают настроение у измученного разнообразными проблемами человека, то они оправданны и полезны.

Наверное сама формулировка "пощекотать пресыщенные безопасность нервы" не совсем верна. Жизнь современного человек из развитого общества запредельно спокойна и безопасна, ничего подобного в истории человечества еще не было. Даже богачи всего сотню лет назад пороли детей и стрелялись на дуэлях, жизнь же бедняков была полна голода и опасностей во все времена. Современный человек живет в мире компромиссов и массы сложных правил, его успех напрямую зависит от способности подавлять жажду к приключениям и агрессивные порывы - даже богач вместо дуэли идет в суд. Это конечно очень хорошо, но наша психика рассчитана (богом или эволюцией) на совершенно другие условия. В итоге современные горожане испытывают острейший дефицит образов и ощущений - не только "черных" - отсутствие которых может приносить вполне реальные страдания.


Добавить комментарий