Зачем нужно авторское право?

Ситуация с авторским правом в наше время сильно напоминает ситуацию с банками и финансовым кризисом. Вряд ли кто-то будет оспаривать полезность для общества традиционной работы банкиров - выдачи кредитов, хранения денег, безналичных расчетов и тому подобного. Однако из-за собственной жадности банкиры начали заниматься иными делами и в итоге обрушили экономику. Так и авторское право сейчас используется не по назначению. Но это еще ничего не говорит о самой идее. Так зачем же было изобретено авторское право?

Ради общественного блага. Обществу выгодно получать как можно больше результатов творческого труда как можно более высокого качества. Но для этого надо более-менее точно и справедливо оценивать его стоимость и распределять оплату между творцами - работниками творческого труда. А это не так просто, как кажется. Творческий труд отличается от обычного и нуждается в собственных методах оценки. Что же это за отличия?

1. Первое и самое важное. Итог творческого труда невозможно оценить объективно. В области искусства это очевидно - для музыки, фотографий, фильмов, книг и тому подобного объективных критериев оценки нет вообще. Один и тот же фильм вызывает восторг у одних людей и ненависть или глухую скуку у других. Более того - очень часто истинная ценность плодов творческого труда выясняется через десятки и даже сотни лет, после смерти самого работника. Шекспир вряд ли мог себе представить голливудские экранизации Ромео и Джульетты, а Дюма - аниме-сериалы по Монте-Кристо. Ситуация с изобретениями и научными открытиями схожа - очень часто ценность изобретения невозможно оценить даже после его совершения, не говоря уж о планировании. История полна случайно сделанных открытий, изначально считавшиеся бессмысленными и превращавшихся впоследствии в основы нашей цивилизации. Тот же бензин - который считался ненужным веществом и побочным эффектом опытов с нефтью.

Единственный более-менее работающий метод оценки - статистический, накопление информации о реальной стоимости творения уже после его создания.

1.1 Из вышеописанного очевидны крайне высокие риски вложений в творческий труд. Вкладывая в него деньги - мы не имеем практически никаких гарантий их возврата. Даже в случае с писателем или изобретателем-одиночкой - он не имеет никаких гарантий должной отдачи от вложения времени и средств. Желающие гарантированного результата либо идут в рабочие либо карабкаются по административной лестнице.

2. Результат творческого труда уникален. Как бы замечательно крестьянин не выращивал пшеницу, как бы усердно рабочий не вытачивал гайки - и зерно и гайки и любые другие промышленные изделия можно легко заменить аналогичными. Выращенное в Аргентине, Бразилии, США или Китае зерно для потребителя одинаково. Сшитая в Китае, США или Европе игрушка, собранный в любой точке земного шара автобус - все они абсолютно одинаковы и легко заменяются при необходимости.

В то же время каждая книга, фильм, компьютерная игра и научное открытие уникальны. Мастера и Маргариту или Войну и Мир, "Операцию Ы" или "А зори здесь тихие" невозможно заменить изделием случайного китайского или бразильского автора. Невозможно открыть другую теорию относительности или закон всемирного тяготения.

3. У творческого труда крайне длительный и неопределенный производственный цикл - не поддающийся объективной оценке. Любой механистичный труд можно четко документировать. Можно точно определить необходимые затраты времени и сил. И оплачивать в соответствии с этими данными. Если мы вытачиваем вал на токарном станке - нам известно необходимое на это время, количество необходимых материалов и оборудования. Мы знаем какие именно необходимы навыки у рабочего и даже требуемое на обучение им время.

Но как оценить производственный цикл написания хорошей книги, съемки фильма или совершения научного открытия?

Обдумывание идей, сбор материала, и сам процесс написания (съемок) занимает много лет. Но ведь для создания действительно качественного результата необходимо уже имеющееся мировоззрение, жизненный опыт, набор впечатлений и знаний - то есть по сути производственный цикл растягивается на всю жизнь.

4. Результаты творческого труда легко копируются людьми, не имеющими никакого отношения к самому труду и не несущими затрат на создание собственно плодов творческого труда. Этот пункт очевиден всем - но не все понимают, что стоимость этого копирования на момент создания авторского права заметно отличалась от нынешней. Современное законодательство создавалось в то время, когда копирования было возможно только на коммерческой основе, на промышленных предприятиях с получением прибыли.

Как оценивать и оплачивать подобный труд?

Еще раз подчеркну, что все вышеперечисленное не говорит о какой-то исключительности и замечательности работников творческого труда или о невероятной ценности любых его результатов.

Рассмотрим простой пример. Имеется некий писатель... написавший четыре книги. Написание каждой из них заняло пять лет, начал он в 20 лет. Только вторая книга оказалась востребованной сразу после написания и достаточно ценной для людей. Но через 20 лет после написания последней неожиданную популярность приобрела третья книга - и ее ценность превысила ценность второй. А еще через 40 лет, уже после смерти автора, ценной для общества оказалась только четвертая и третья книга - а обо всех остальных забыли и их итоговая ценность оказалась близка к нуля. При этом в написание книг писатель вкладывал полученные с детства впечатления, без них он бы не смог ничего написать.

А вот второй писатель - который написал десять книг с периодом в год, которые получили среднюю популярность и соответственно ценность при написании, но уже через 20 лет о них никто не вспомнил и итоговая ценность оказалась практически нулевой.

Как в данном случае распределять оплату? По каким параметрам оценивать труд, чтобы выполнялась изначально поставленная задача - наибольшее количество наиболее ценных для общества произведений?

По результату? А как быть с теми произведениями, ценность которых выясняется только через некоторое время?

Платить всем зарплату за сам процесс? Так сразу набежит невероятное количество халявщиков.

Легко представить сотни вариантов только писателей. А если мы перейдем к кино - то ситуация многократно усложнится, поскольку для съемок кино необходимо изначально вложение немалых денег (смотрим раздел про невозможность объективной оценки результата). И так далее...

По сути вся система авторского права и копиправа - это система статистической оценки ценности творческого труда и предварительной оплаты его дальнейших результатов на основе этой самой статистической оценки.

Автор написал книгу - ее ценность неизвестна. Возможно она гигантская, возможно ничтожная. Поэтому оплата за нее распределена во времени - в зависимости от востребованности результата. Изначально срок авторских прав составлял всего 15 лет. Если выясняется, что ценность результата действительно велика - автор получает дополнительную оплату, что позволяет ему вкладывать деньги в дальнейшую работу. Если в силу непредсказуемости ценность следующего результата окажется низкой - это компенсируется продолжающейся оплатой за предыдущий.

Достаточно простая система. Во что ее превратили жадные торговцы в наше время.... до авторов производных бумаг и биржевых спекуляций им все равно далеко....

Про возможные перспективы я уже написал подробную статью "Смерть пиратства или авторского права". Отмечу, что от подавляющей части недостатков современной системы копиправа можно избавится очень просто:

- ограничить срок действия авторского права примерно 20-30 годами
- где-то на половине этого срока расширить права остальных авторов на производное творчество
- запретить передачу авторского права по наследству
- разрешить некоммерческий обмен интеллектуальной собственностью. Некоммерческий в прямом смысле слова - никакого скрытого финансирования за счет рекламы, продажи рейтинга и тому подобных вещей.

Одно но... финансовый кризис тоже можно было бы предотвратить не менее простыми действиями, вроде ограничений на набор долгов (выплаты не должны превышать половины месячного дохода) и производные бумаги. Вот только сильным мира сего это было невыгодно - они-то на существовавших недостатках делали огромные состояния.


Добавить комментарий