Воспитательный эффект Голливуда

Авторы как бы говорят юному зрителю: Тебе нечего желать. Тебе не о чем мечтать: мир - глупое бессмысленное место, в котором не место героизму и подвигам. У человечества глупое и бессмысленное прошлое. И такое же у него будущее. Не развивайся, не мечтай. Все, чему ты должен посвятить свою жизнь — это поиск «прикольного». Живи одним днем. Ни о чем не думай, ни о чем не мечтай. Превращайся в слизь.

Прочитал анализ недавнего голливудского фильма (очередной комедии с элементами фантастики) и решил вынести возникшие по итогам его прочтения мысли из комментария в отдельную запись.

Если вы всерьез считаете что комедийный фильм напрямую определяет мысли и ценности человека - у вас крайне примитивное представление о человеческой психике и воздействии на нее искусства -. Что зрители фильма обязательно будут делать и думать то же самое, что герои фильма. В реальности агрессивно навязываемые ценности могут вызвать прямо противоположную задуманной реакцию - протест и неприятие. Особенно у детей - в определенном возрасте они вообще проходят достаточно стандартный период тотального неприятия всех навязываемых ценностей. И опаснее всего если этот протест будет скрытым за притворным одобрением - как это произошло в СССР где огромное количество ненавидящих правильную официальную культуру людей до поры до времени скрывали это за фальшивым одобрением.

Слепая вера во всемогущество искусства и его способность переломить базовые психологические механизмы крайне опасна хотя бы потому что при ее воплощении в реальную жизнь она приводит к гибельным результатам. В СССР все искусство делалось на основании описанной вами веры - фильмы и книги (вы сами привели примеры) описывали сугубо правильных героев и подавали теоретически сугубо правильные манеры.

Что в итоге получилось? Прямо противоположное - на таких фильмах воспитали Ельцина, Гайдара, Порошенко, Березовского, Дудаева и кучу других персонажей которые наглядно себя проявили начиная с 1980-х. В то время как презираемый вами Голливуд воспитал поколение трудолюбивых патриотов, которые упорно строили военно-экономическую мощь США, Европы и Японии. Ну а карнавальная культура существовала всю известную историю человечества и еще ни одна попытка ее уничтожить не заканчивалась успехом в долгосрочном периоде.


Добавить комментарий