Про французские теракты

Мощность информационной бури действительно поражает - про Шарли отписываются люди которые не то что про политику, а вообще в своих дневниках почти ничего не пишут. Мой взгляд на ситуацию не то что бы противоречит расхожим точкам зрения - он скорее перпендикулярен. Меня в политических делах вообще интересует скорее понимание ситуации, от иллюзий по поводу возможности что-то изменить к лучшему я давно избавился - а вот интерес к познанию и стремление к истине никуда не делись. И почти все комментаторы не выходят за рамки пропагандисткой шумихи, отыгрывая предложенные им роли. Дело в том, что современное общество - это общество спектакля. Линейную пропаганду в духе "царь хороший" давно заменила более сложная постановочная система, неотъемлемой частью которой является не только оппозиция но и терроризм. Некоторые хотя бы в России уже начали замечать, что оппозиционные политики являются такими же актерами как и формально находящиеся наверху президенты и депутаты - и занимаются очень важным делом нейтрализации действительно протестных настроений, затягивая возможных возмутителей порядка в игру по правилам, внутрь матрицы. Но до сих пор мало кто понимает что террористы наравне с их жертвами точно так же являются участниками большой постановки. Теракты - это такая же обязательна часть демократии как выборы из двух и более кандидатов или демонстрации на улицах.

Поэтому все происходящее - повседневная политическая деятельность современной демократии, призванная решать определенные задачи. И вот этого в равной мере не понимают как соболезнующие журналистам, так и радующиеся справедливой каре, как ожидающие жесткой кары от благого Запада, так и рассуждающие о западном кризисе и беспомощности. Само собой я не имею в виду что самолетами управляли агенты ФБР - в таких делах давно реализуется очень простой и надежный механизм, сначала террористов выращивают, благо это идеально вписывается в идеологию всеобщих свобод, в потом просто не мешают сделать черное дело даже располагая всей необходимой информацией. Доказать что-то в таком случае крайне сложно даже при наличии желания - подозреваю что именно по такой схеме убивали Кеннеди в США и Кирова в СССР - ведь непосредственные исполнители являются вполне искренними террористами или психами, а пропустившие их люди всегда могут оправдаться недостаточной убедительностью подозрений. Впрочем исполнители как правило умирают, во Франции даже следователь по делу Шарли на днях покончил жизнь самоубийством, видимо какие-то детали дела вогнали его в серьезную депрессию. Интересно другое - с какой целью разыгран этот акт манипуляции сознанием? В свое время американцы обрушили у себя небоскребы ради решения целого ряда как внутри так и внешнеполитических задач - от войны в Афганистане до резкого расширения прав спецслужб и роста военного бюджета. Что ждет ЕС? Война? Изменения внутри? Отказ от мультикультурализма? Реабилитация нацизма?

Всех же кого искренне взволновала морально-этическая сторона как карикатур, так и расстрела, советую задуматься о том, в каком мире это произошло. Это мир в котором 80% человечества живут в нищете, являясь обитателями колоний развитых стран. Это мир, в котором страны вроде той же Франции десятилетиями создают и растят террористические организации, позволяя им набирать опыт на массовых убийствах в колониях, с помощью военной силы уничтожают правительства таки пытающиеся навести порядок и обеспечить своим подданным более-менее безопасную жизнь. В конце концов это мир в котором люди четко разделены на высших и низших - ведь никого из горюющих по Шарли не волновали сожженные заживо в Одессе люди. Практически одновременно с Шарли в Нигерии террористы убили две тысячи человек, 56 человек погибли от теракта в Йемене, ИГ продолжает убивать людей в бывшем Ираке, спонсируемые той же Францией террористы взрывают церкви в Сирии, гибнут под украинскими снарядам люди в Донбассе. Но по всем этим погибшим никто не будет скорбить, никто не будет проводить марши с участием десятков мировых лидеров, потому что даже для наших либералов ни одесситы ни нигерийцы людьми уже не являются, в отличие от благородных французов. Так ли уж важны на этом фоне карикатуры и не являются ли они всего лишь способом не дать вам задуматься над всем вышеперечисленным? Хотя у цивилизованных людей есть хорошая поговорка - ignorance is bliss - русский вариант "меньше знаешь - крепче спишь" несколько отличается по смыслу, ближе будет "незнание - блаженство".


Добавить комментарий