Про западную цивилизацию и Украину

Какие-то у тебя там странные демы выбраны, особенно последний. Вот ты ж вроде сторонник толкового западного капитализма и развитого цивилизованного Валинора. Тебе разве не нравится поступь Цивилизации на нашу территорию? Я как-то не понял посыл и смысл твоего поста...

(из жж-комментариев к записи про Одессу)

Принципиальная вещь, которую у нас очень многие не понимают - приход западной цивилизации в какую-то страну вовсе не означает, что в этой самой стране будет построена западная цивилизация. В природу запада с самого начала встроено разделение мира на колонии и развитые страны. И вот на этом отличии между колониями и развитым странами Запад великолепно играет с самого начала колониальной эпохи - маскируя превращение страны в колонию обещаниями включить ее в число развитых стран.

Более того, такой подход позволяет очень эффективно предотвращать появление новых развитых стран, которые будут конкурировать с уже имеющимися - так так само понятие западной модели развития начинает ассоциироваться исключительно с превращением страны в колонию. На фоне огромной толпы влиятельных и крикливых колониальных западников совершенно теряются те, кто пытается сделать свою страну развитой - редкие исключения вроде Китая только подтверждают правила.

В итоге патриотов заставляют отказаться от использования тех методов и средств, которые собственно и принесли западу успех, и перейти к саморазрушительной и обреченной на поражение борьбе от противного "все западное плохо, все незападное хорошо".

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.