Антикапиталистическая пропаганда и Мексика

Давным-давно существовало государство СССР, устройство которого сильно отличалось от западна. В силу этих различий госпропагада СССР активно критиковала запад и капитализм в целом. Промывание мозгов в СССР было организовано из рук вон плохо и пропаганде почти никто не верил. Рассказывали там про нищету, преступность, сговор капиталистов с бандитами и военными, с целью заработать побольше денег на войне. Я это неплохо помню, так как будучи странным ребенком очень любил читать взрослые книжки и журналы (в те времена слово "взрослое" имело несколько другой смысл).

Вроде бы сколько воды утекло, но вчера я открыл свежую статью в Эксперте - где нет ни слов о глобальных системах, да и сам журнал в меру либеральный и вероподданный, он просто рассказывает про текущее состояние дел в Мексике - и на меня прям таки повеяло ностальгией.

Судите сами - мексиканское правительство проиграло войну наркобаронам и фактически заявила о капитуляции. За 6 лет войны с наркомафией погибло более 60 тысяч человек (мы потеряли в Афганистане 13 тысяч за 10 лет), во многих районах полицию пришлось заменить армейскими частями - но наркокартели живее всех живых. Их важным союзником являются американские производители оружия, которые зарабатывают на продаже стволов с территории США и блокируют все усилия мексиканского правительства ограничить их совместный с наркоторговцами заработок. Чем вам не советская статья 70-х про ужасы капитализма? Ирония судьбы - советская пропаганда при всей своей неубедительности очень часто оказывалась весьма близка к реальному положению дел.


Добавить комментарий