Если бы на Украине была демократия...

Многие говорят, что бывшим республикам СССР и в особенности Украине не хватает демократии. Я с этим абсолютно согласен. События последних дней наглядно продемонстрировали острый недостаток демократии на Украине. Давайте посмотрим, как развивались аналогичные события в самой демократической стране мира - США

he.0918.Riots

Думаете это фотография из Киева? Нет, это США, Лос-Анджелес, 1992 год. Что же там происходило и как на это отреагировало демократическое правительство? Чем его реакция отличалась от действий антидемократического Януковича?

Причиной восстания цветных послужили два события. Первое – 29 апреля 1992 года суд присяжных оправдал 3 полицейских (ещё один получил только символическое взыскание), обвиняемых в избиении негра Родни Кинга. Четверо полицейских пытались задержать Кинга и двух его товарищей 3 марта 1991 года. Если его дружки сразу подчинились требованию полиции, вышли из машины и покорно легли на землю, сцепив за головой руки, то Кинг оказал сопротивление. Позднее он оправдывал своё поведение тем, что находился на воле по условно-досрочному освобождению (сидел за ограбление), и боялся, что его обратно упрячут за решётку. Полиция в итоге жестоко избила его, сломав нос и ногу. Второе событие – в эти же дни суд фактически оправдал американку корейского происхождения Сунн Я Ду, застрелившую в собственном магазине при попытке его ограбления 15-летнюю негритянку Латашу Харлинс. Суд дал Сунн Я Ду всего 5 лет условно.

Первые часы выступление носило мирный характер – их политический актив, включая нескольких баптистских пасторов, вышел на улицу с плакатами. Но уже вечером на улицах появилась агресивно настроеная молодёжь. Ночью же запылали дома и магазины.

Первые два дня – 29-30 апреля – полиция практически не вмешивалась в бунт. Максимум, на что хватило местных полицейских – это оградить место восстания, чтобы оно не перекинулось на другие кварталы, где жили обеспеченные белые, а также на деловую часть города. Фактически два дня треть Лос-Анджелеса находилась в руках восставших цветных. Более того погромщики даже пытались взять штурмом штаб-квартиру полиции Лос-Анджелеса, но стражи порядка выдержали осаду. Также толпа разгромила редакцию известной газеты Лос-Анджелес Таймс, оправдывая это тем, что она является «оплотом лжи».

События стали развиваться стремительно. В этот же день, когда был вынесен приговор, тысячи темнокожих хлынули на улицы Лос-Анджелеса и устроили массовые демонстрации, которые затем переросли в погромы и беспорядки. Вследствие умышленных поджогов сгорело 5500 зданий, город был окутан густым дымом. Лос-Анджелесский аэропорт временно приостановил свою работу.

Итак, по--настоящему демократическое правительство отреагировало следующим образом:

Лишь к вечеру 1 мая в Лос-Анджелес были стянуты 9900 национальных гвардейцев, 3300 военных и морских пехотинцев на броневиках, а также 1000 агентов ФБР и 1000 пограничников. Эти силовики зачищали город до 3 мая. Но фактически восстание было подавлено лишь 6 мая.

Силовики не церемонились. По разным данным, ими было убито от 50 до 143 человек. Вскрытия большинства трупов не было, и так и осталось непонятным, кто же кого убил. Огнестрельные ранения получили около 1100 человек. Нередко, как потом показывали свидетели, силовики убивали безоружных – чтобы другим было неповадно. В нескольких случаях, к примеру, они расстреляли задержаных, обысканных ими и поставленных на колени. Но чаще всего силовики стреляли в руки и ноги пойманных - отсюда такое большое число несмертельно раненых.

Арестовано было более 11 тысяч погромщиков. Из них негры составили 5500 человек, латиносы – 5000 человек, белые 600 человек. Азиатов не было и вовсе. Около 500 человек из числа задержанных до сих пор отбывают наказание в тюрьмах – они получили от 25 лет до пожизненного заключения.

Вот так выглядит демократия в подобных случаях:

42_vosstanie_151

Украине остро не хватает демократии. Интересно, хватит ли демократии России?

бунт в Лос Анджелесе 1992 год
Wikipedia


Добавить комментарий