Ускоряем загрузку страниц в Firefox - или что делать, если сайты грузятся по 20 секунд?

Только написал запись про невозможность найти нормальный браузер - и тут же натолкнулся на статью в . англонете, описывающую борьбу с тормозами Firefox. Точнее с одной-единственной, но до боли знакомой многим лисоводам ситуацией - на некоторых сайтах Firefox начинает грузить страницы невыносимо медленно, по 10-20 страниц. Нередко Лис грузит начало страницы и зависает на продолжении, доводя общее время загрузки аж до минуты. Оказывается все дело в одном небольшом глюке, который лечится простейшим изменение настроек - или сервера или самого браузера. Почему это не сделано по умолчанию - загадка. Дальше перевод.

***

Сегодня мой коллега рассказал про интересную трудность с Firefox. Он загружал страницу с нашего приложения (работающего на localhost) и содержимое страницы загружалось мгновенно, но сама страница не могла загрузиться в течение 20 секунд, пока в буквальном смысле слова не оканчивалось время.

Все измерения и в браузере и в нашем приложении показывали, что данные отсылались за миллисекунды, и все время загрузки страницы браузер просто ничего не делал. Мы даже пробовали использовать последнюю бета-версию Firefox.

В других браузерах ничего подобного не наблюдалось.

Чтобы выяснить, в чем дело, пришлось использовать расширение Tamper Data.

Выяснилось, что дело было в параметре Connection: keep-alive в заголовке. Когда мы изменили его с keep-alive на close (с поддерживать на закрывать), браузер повел себя в соответствии с ожиданиями. То есть страница загрузилась мгновенно.

Небольшое исследование в сети показало, что если вы используете параметр keep-alive, вы также должны использовать Content-Length: header, чего отсылающее приложение не делало.

Мы быстро изменили приложение так, чтобы оно отсылало content length, и все великолепно заработало.

Если же у вас нет доступа к приложению, которое послылает вам веб-страницы, вы можете зайти в about:config и изменить параметр network.http.keep-alive на false.

Оригинал на английском
****

Мне помогло, в комментариях масса благодарностей. Вот только подобные глюки браузера я бы отнес в разряд критических, наравне с падениями и зависаниями, подлежащих первоочередному исправлению. Но кого волнуют эти пользователи?

(кликните, чтобы увеличить)
ускоряем загрузку страниц в Firefox


Комментарии

Ускоряем загрузку страниц в Firefox - или что делать, если сайты грузятся по 20 секунд? — Комментарии (3)

Добавить комментарий