Про понимание

Внезапно осознал насколько люди далеки друг от друга, всю иллюзорность понимания. В принципе невелико открытие. Являясь точкой притяжения для массы надежд и стремлений, разделяющее людей расстояние порождает бесчисленное количество иллюзий. Очень часто понимание путают с уважением, любовью, дружбой, ненавистью и массой других чувств. Тех самых к которым человеку крайне сложно беспристрастно относиться, которые не требуют не капли понимания. Любить и ненавидеть собственные иллюзии гораздо проще, чем пытаться понять другого. При этом иллюзия понимания очень часто необходима даже не для любви, а просто для нормальных отношений. Всегда есть несколько веских причин по-быстрому слепить подобие понимания и начать использование не думая о его долговечности. Такими миражами просто заполнена и человеческая жизнь и медийное пространство, их делают как в одиночку для личного применения, так и огромными массами сразу для десятков миллионов человеческих сознаний. Вот только отсутствие истинного понимания рано или поздно равно подтачивает и любовь и ненависть. Испытавшие ужас от осознания чуждости своих близких люди либо забивают неприятные ощущения еще большим числом иллюзий либо привыкают и иногда даже начинают использовать в своих целях. Не способные смириться с существующим положением дел как правило сходят с ума и сами разрушают свою жизнь. Даже если перед этим становятся поэтами или революционерами. Возможность настоящего взаимопонимания давно обросла массой спутанных сказок и мифов, по сути сводясь исключительно к везению.


Комментарии

Про понимание — Комментарии (10)

  1. Мне кажется, что ты упускаешь другое очень важное понятие. Есть понимание, а есть принятие. Ты ставишь во главу угла понимание, хотя, на мой взгляд, в этой жизни никто, в общем-то, не обязан никого понимать. Но принять человека с тем багажом эмоций, достоинств и недостатков - вот это и есть высшая степень уважения, которая, если она есть, она держит людей вместе годами. И здесь уже нет ни иллюзий, ни беспочвенных надежд, следовательно, не будет и разочарований.

  2. Проблема непонимания лично для меня актуальна именно в сети, так как не видно самого человека, не слышно голоса, не видишь его в отношениях с другими..
    В жизни я обычно анализирую поведение людей(друзей, близких), ставлю себя на их место..
    И сразу становится многое ясно.. Но не всегда то, что ты понимаешь оказывается приятным или приемлемым для тебя.. и действительно тогда надо просто принять человека таким, какой он есть..

  3. Depth_of_soul: Проблема непонимания лично для меня актуальна именно в сети, так как не видно самого человека, не слышно голоса, не видишь его в отношениях с другими..
    В жизни я обычно анализирую поведение людей(друзей, близких), ставлю себя на их место..
    И сразу становится многое ясно.. Но не всегда то, что ты понимаешь оказывается приятным или приемлемым для тебя.. и действительно тогда надо просто принять человека таким, какой он есть..

    Позвольте мне пожать Вам руку) Я с Вами абсолютно согласна.
    Если общаешься с человеком только в сети, понять его сложно иногда на самом элементарном уровне, потому что нет ни голоса, не слышно интонаций, нет эмоций (и смайликами их не выразить), а текст сам по себе - это лишь закодированная в буквицах информация.

  4. Depth_of_soul: и действительно тогда надо просто принять человека таким, какой он есть..

    Или прекратить общаться если понимаешь что принять не можешь. В виртуале меньше каналов для передачи информации но принципиальных различий нет. ))

  5. Ведомир:
    Заметка именно про это )

    У тебя удивительная способность выхватывать фразы из контекста, связанные с другими, и в одиночку подвергать их анализу разной глубины)
    Я лишь противопоставляю такие понятия как "понимание" и "принятие". Но опять же, что именно ты подразумеваешь под первым - вопрос. В жизни, видишь ли, масса примеров того, как люди из разных миров (знаю, пафосно звучит) общаются друг с другом даже и не пытаясь понять другого, а беря человека для дружбы/любви/общения/времяпрепровождения в комплексе. Не подвергая его рассматриванию под микроскопом и анализируя степень совместимости) В противном случае - это может быть лишь проявлением крайней избирательности, которая частенько маскирует эгоизм.

  6. niage: В жизни, видишь ли, масса примеров того, как люди из разных миров (знаю, пафосно звучит) общаются друг с другом даже и не пытаясь понять другого, а беря человека для дружбы/любви/общения/времяпрепровождения в комплексе.

    В статье именно это и написано.

    niage: В противном случае – это может быть лишь проявлением крайней избирательности, которая частенько маскирует эгоизм.

    Ты пришла сюда рассказывать какой я плохой?

  7. Ведомир:
    В статье именно это и написано.
    Ты пришла сюда рассказывать какой я плохой?

    Ну что ты - речи об этом не идет. Я говорю лишь о жизни и о людях в общем. Я сама через это прошла и поняла, как я жестко ошибалась, когда была такой эгоисткой) И на сегодняшний день я просто осознала, что люди из разного теста способны общаться без особых проблем, потому что если есть уважение, то это гораздо более ценно и важно.

Добавить комментарий