Дети и взрослые

Разница между взрослым и ребенком - не в количестве прожитых лет или состоянии тела, она в его душе и мозгах, в том, как человек думает и действует. Человек может оставаться ребенком до самой смерти или повзрослеть в раннем детстве. Но немногие могут четко обьяснить, чем же отличается ребенок от взрослого. Хотя это не так уж и сложно - вся разница в самостоятельности и ответственности. Во всем.

Взрослый сам ищет работу и сам тратит заработанные деньги. Он сам себя обеспечивает. Если он ошибается с выбором работы - сам находит другую. Если он тратит заработанные деньги на ненужные и бесполезные вещи - то сам зарабатывает заново. Все что с ним происходит - следствие его решений.

Ребенок либо получает деньги от других, либо решение о выборе работы принимают другие. Если работа выбрана неправильная - другие должны решить, что ему делать. Заработаннные деньги он тратит так, как ему скажут. В случае ошибочных трат или потери работы - он ждет от других указаний на то, что ему теперь надо делать. Происходящее с ним определяется чужими решениями.

Взрослый человек сам выбирает людей для общения, сам перестает с ними общаться. Если ошибочный выбор приносит боль, он сам с ней справляется и ищет других людей.

Ребенку указывают, с кем общаться, с кем нет, другие. В случае ошибок - он опять ориентируется на решения других.

Думаю идея понятна - самостоятельность и ответственность за свои решения и поступки.

И не имеет особого значения, кто эти другие.Это могут быть родители - причем как маленького ребенка, так и школьника или студента, или вообще взрослого дяди или тети, устраивающие его на работу и выгоняющие неподходящую жену/мужа. Это может быть государство - в виде пропаганды, правоохранительных и иных органов. Это могут быть маркетологи и рекламщики - убеждающие потратить все деньги на очередное чудо с 10-процентной скидкой. Все это внешне и вторично. Разница - в голове.

В определенных случаях отличия практически незаметны. Взрослый человек может принимать чужую помощь, в том числе и от родственников. Может устроится на работу к знакомым. Может выслушивать чужие советы и выполнять просьбы. Может сталкиваться с непреодолимыми внешними факторами. Но отличия взрослого от ребенка неизбежно проявятся либо в критических ситуациях либо на более длительных отрезках времени.

Нельзя сказать, что одно однозначно зло, а другое добро. В реальной жизни редко встречаются предельные случаи, в основном серединка на половинку. Более того, детство - это естественный и необходимый этап нашего развития. Но всего лишь этап - и вслед за ним надо двигаться дальше, как бы это трудно ни было. Не потому что так говорю я или еще кто-то, просто иначе столкнешься с крайне серьезными проблемами в отдаленной перспективе. Для гармоничного развития желательно четко понимать вышеописанную разницу - так кажется мне. А что думаете вы?


Добавить комментарий