Почему нужно запрещать наркотики

В комментариях к записи "Каким должно быть общество" мне в очередной раз написали про старый аругмент в пользу узаконивания наркотиков - свободу выбора. Взрослый человек имеет право самостоятельно выбирать свою смерть. А весь криминал как раз от того, что он не может эту самую смерть получить безопасным способом. И до меня наконец-то то дошло, что именно мне всегда не нравилось в подобных доводах в отношении наркотиков.

Любое наркотическое вещество ограничивает свободу человека - на уровне физиологии. Пока эта проблема не решена медициной рассуждать о свободе в отношении наркотиков мягко говоря несерьезно. Это свобода попасть в рабство и не более того. Вы не разу не видели наркоманов, даже относительно легких, тех же курильщиков, которые хотят освободиться от наркотика но не могут? Пока не будет возможности освободиться от наркотика так же легко как его попробовать любое свободное распространение наркотиков одними людьми сразу же ограничивает свободу других людей.

Жесткость мер против наркотиков в принципе можно привязать ко все той же жесткости выработки физиологической зависимости, подтвержденной медицинскими фактами.

Как только медицина выработает просто и доступное средство для снятия физиологической зависимости от наркотиков - я сразу поддержку их легализацию.

А пока распространение наркотиков равносильно работорговле и похищение заложников.


Добавить комментарий