Барбара Шер. Умение желать (Wishcraft). 15. Глава 3. Поиск Стиля. Анализ фантазии

(оглавление)
АНАЛИЗ ФАНТАЗИИ: РАЗБИРАЕМ НА СОСТАВЛЯЮЩИЕ

В вымышленный день вы могли включить все что угодно, лишь бы оно делало вас счастливым. Но что-то в нем могло быть важнее остального. Давайте выясним, что же это.

Вопрос 1: Какие части каждого из трех разделов - что, где, кто - обязательны для вашего счастья? Без них не будете удовлетворены не смотря ни на что, все равно будете тосковать по ним?

Вопрос 2: Что не обязательно, но все равно желательно?

Вопрос 3: Что на самом деле не обязательно - приятно, но счастливыми вы будете и без него?

Возможно вы посчитаете полезным сделать небольшую схему вместе с Юлией.

ОБЯЗАТЕЛЬНО

Что:

писать
слушать музыку
телесная деятельность
животные

Где:

личный кабинет с большим столом
действительно просторный дом

Кто:

мой муж
множество друзей вблизи и вдали

ЖЕЛАТЕЛЬНО

Что:

учиться играть на гитаре

Где:

жить посреди прекрасной природы, недалеко от оживленного в культурном плане города

Кто:

ребенок (может это прозвучит странно, но я буду счастлива и без детей - хотя скорее всего заведу одного!)

НЕОБЯЗАТЕЛЬНО

Что:

лошадь
печатная машина

Где:

собственный дом из необоженного кирпича в Нью-Мексико

(иметь их замечательно, но я проживу и без них)

Это не значит, что вы не должны их иметь! Я ни в коем случае не хочу, чтобы вы хоть на секунду посчитали этот разбор первым шагом к трусливому соглашению с "действительностью". Это не так. Я твердо уверена, что у вас есть право на все, что вы хотите - включая необязательное. Мы всего лишь уточняем очередность: в первую очередь надо сосредоточиться на необходимом, оно придаст вам новые силы и облегчит заполучение всего остального.

Юлия например обнаружила, что в ее жизни важнее всего писательство. Если у нее не будет времени писать, ее не особо утешит игра на гитаре. На самом деле такая ситуация для нее нежелательна. Но если с писательством и жизнью у нее будет все в порядке, то силы и уверенность сохранятся при переходе к "необязательно, но желательно". Ее жизнь будет подобна увеличивающейся окружности, очерченной вокруг счастливого центра.

И ваша тоже.

Не каждую фантазию можно разделить на части так же легко, как и Юлину. По словам Алины, единственная обязательная часть ее совершенного дня, кроме семьи из раздела "кто" - это "что": работа руководителя. Но квартира в небоскребе и авторская одежда, вроде бы подходящая под "желательное, но необязательное", естественным образом вытекает из ее должности и зарплаты. Питер настаивает на том, что все части его вымышленного дня - наличие молочной фермы - обязательны. Его устроит только выполнение всех условий. Отлично - у него будет больше сил! Но если ваша фантазия все-таки разделилась на части, следующей задачей станет определение расстояния между вашей нынешней жизнью и наименьшим совершенным днем, делающим вас счастливым.

Вопрос 4: Что изменится, если вы пройдетесь по исправленному совершенному дню, состоящему только из обязательных частей?

Если вы напоминаете Питера, то ваш исправленный совершенный день будет мало отличаться от развернутой фантазии. С другой стороны Юлия может описать день вроде этого:

Я живу в Нью-Йорке, там же где и сейчас - но в намного большей квартире. Я рано встаю, пью кофе с мужем, кормлю котов и отправляюсь в свой кабинет. Это снятая мной в нескольких кварталах от нашей квартиры комната на верхнем этаже, с выходящими на прелестный внутренний двор окнами. Я пишу до полудня или более позднего времени, если есть желание. После этого я просматриваю почту и отправляюсь в оздоровительный клуб, где тренируюсь и плаваю.

Оставшаяся часть дня почти не изменилась: обедаю с подругой ... изучаю содержимое книжного магазина... выпекаю хлеб... слушаю музыку... ужинаю с друзьями. Я просто убрала из него на время дом, лошадь, печатный станок и гитару.

Четко представив себе исправленный совершенный день, ответьте на три важных вопроса.

Вопрос 5: Есть ли у вас уже что-то из вашего совершенного дня и если есть, то что именно?

Очень немногие из нас полностью недовольны существующим положением дел. Некоторые ваши желания и мечты уже воплощены в действительность. Ответив на этот вопрос вы поймете, какие источники радости уже имеются в вашей жизни, что в ней уже правильно. При добавлении в вашу жизнь все больших обьемов желаемого, они станут источниками сил и надежной основой. Знание уже умеющегося поможет вам выявить и сосредоточить ваше недовольство - предмет следующего вопроса.

Вопрос 6: Что из совершенного дня однозначно отсутствует в вашей жизни? Используйте три раздела - что, где, кто - чтобы четко описать отстуствующее.

На самом деле эти два вопроса связаны - и их результаты могут удивить вас. Юлия обнаружила, что совершенный день не особо отличается от ее нынешней жизни. У нее есть все части "кто" и "что" - работа, четверо котов, муж, друзья, музыка и тренировки. В ее жизни большая дыра вместо "где". У нее маленькая и тесная квартира и нет подходящего места для работы. У Алины уже есть основа желаемой жизни - любимая семья, хорошо оплачиваемая работа - но она хочет всего этого в большем масштабе, в более ярких и четких красках. Она хочет быть руководителем, а не отвественным секретарем. Она хочет пройти эту дорогу до конца. И она хочет большего участия членов своей семьи в домашних делах.

С другой стороны Питер говорит: "У меня действительно нет ничего из моего совершенного дня - из частей что, где или кто. Я вожу грузовик и живу в чертовски маленькой квартире. Но подождите минутку, я отличный механик и по возможности поддерживаю грузовики в хорошей форме. Если бы у меня было немного денег или я бы смог накопить их - то возможно мог бы выкупить грузовик у моего начальника. Но они на самом деле не для коров. Так или иначе, суть в ферме. Как бы мне заполучить ферму? И все же мне везет. У меня уже есть девушка, которой нравится жить на ферме."

Вы совместили действительность и фантазию и теперь можете их сравнить. Возможно вы поймете, что ваша нынешняя жизнь не так уж и далека от желаемой, или подобно Питеру признаете, что вы в световых годах от своей мечты. Но в любом случае вы теперь намного точнее знаете, чего именно вам не хватает... и знаете, над чем вам предстоит работать. Мы рассматривали сами мечты и действительность, а теперь давайте попробуем сосредоточится на разделяющем их расстоянии - или препятствиях. Впервые с самого начала книги я попрошу вас тщательно присмотреться к "суровой действительности".

Вопрос 7: Что стоит между вами и исправленным совершенным завтра? Что необходимо сделать для заполучения всех недостающих частей с учетом этого? Какие трудности и препятствия не дают вам получить их прямо сейчас?

Для Юлии это деньги. Арендная плата за большую квартиру будет вдвое выше нынешней и ей придется платить как минимум 500 долларов в месяц за отдельный кабинет.

Алина поняла, что на самом деле ей не хватает самоуверенности или веры в себя. Она сказала: "Думаю у меня хватит опыта и знаний для руководящей работы в издательстве. На самом деле я знаю, что смогу! Но я боюсь встать и что-то сделать. То же самое с моей семьей. Я могла бы попросить - или потребовать - больше помощи, но боюсь рассердить их.

По словам Питера, ему требуется так много всего - ферма, деньги, опыт работы с коровами и управления молочной фермой - что он чувствует себя подавленным и ему хочется сдаться даже не начиная. Он смог свести свое ощущение тщетности к двум главным препятствиям: "Первое: я не верю, что с зарплаты рабочего можно накопить денег на покупку фермы. Второе: даже если это возможно, я не знаю с чего начать."

Что стоит между вами и вашей исправленной мечтой - наименьшими "что", "где" и "кто", делающими вас счастливыми?

Я хочу, чтобы вы поняли: вам определенно требуется то же, что и Алине. Не храбрость... не самоуверенность... а поддержка. Вы найдете ее в последней части книги. И вам определенно потребуется то же, что и Питеру. Не ободряющие слова (Приятель, ты сможешь это сделать!) ... не наследство от неизвестного ранее богатого дядюшки... а план действий, того что надо сделать сначала, после и далее, план всего пути до вашей цели. Вы найдете его в Разделе III. Как вы поняли в Главе 2, каждому нужен план и поддержка. Если они не нужны, то на самом деле уже имеются. Это общие трудности.

Но после этого дело дойдет и до особых, личных, второстепенных препятствий, которые не дают нам заполучить желаемое. Для вас это могут быть деньги ... или требуемое для работы образование... или новая работа... или связи для ее получения... или навыки, которых у вас нет... или время для их изучения... или десять лишних килограмм, которые мешают вашим отношения с противоположным полом... или сразу несколько вышеперечисленных пунктов... или что-то еще, чего я не упомянула.

Я хочу, чтобы вы сделали кое-что очень простое - настолько простое, что вы возможно и не поверите, что это первый шаг к преодолению подобных препятствий. Но это именно он. Возьмите лист бумаги. Напишите сверху слово "Трудности". А затем перечислите их - все связанные с действительностью причины, по которым вы не можете заполучить свою мечту.

Теперь вы начинаете видеть "суровую действительность" такой, какая она есть на самом деле: не всепроникающий газ, отравляющий любую надежду и парализующий волю, а несколько конкретных и четко очерченных трудностей. В данный момент эти трудности могут выглядеть непреодолимыми, я знаю. Не беспокойтесь об этом. Просто напишите их список. По мере уточнения ваших целей в следующей главе вы наверняка обнаружите еще больше трудностей, препятствий и возражений. Добавляйте их в список. Бережно храните список трудностей - чуть позже он станет золотой жилой.

Когда вы будете выбирать конкретную цель - а это ваша следующая задача - станет еще важнее не давать соображениям действительности сужать или затуманивать ваш взор. Я хочу, чтобы ваша цель была больше вашей жизни (наша жизнь слишком мала!), окрашена в яркие краски - и стоила вас - чтобы в нее можно было влюбиться. Но это не значит, что мы не собираемся вернуться к действительности и разобраться с ней. Наоборот! Мы собираемся справится с ней легко и непринужденно. Когда я научу вас превращать непреодолимые препятствия в преодолимые трудности и освобождать вашу врожденное умение преодоления трудностей, их список станет стройматериалом для хорошей, прочной дороги к вашей цели. Но сначала вам надо четко определиться с конечным пунктом движения.

Вы обнаружили, что ваши требования к совершенному дню столь же ясны, сколь и требования к вашей одежде. А теперь пора приступить к превращению ваших фантазий и стиля в нечто действительно достижимое.

(оглавление)


Добавить комментарий