Барбара Шер. Умение желать. 10. Поиск Стиля 03. Положительные качества и обьективность

III. ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА И "ОБЬЕКТИВНОСТЬ"

Когда вы говорили за свой цвет, не поразило ли вас ощущение свободы говорить все что угодно? "Я красный. Я сильный и сердитый. Ну конечно же я могу спокойно назвать себя сердитым! Я ведь красный цвет, не так ли?"

И не заметили ли вы, что вам сложно говорить "Я умный, я страстный, я грустный, я щедрый?" Не стесняетесь ли вы этого?

Суть упражнения не особо замаскирована, не так ли? Не сомневаюсь, то что вы говорите о себе - или хотя бы о грани себя - вы поняли очень быстро. Если бы вас попросили выбрать любимый цвет через день, он мог бы быть другим. Но все равно выражал бы какую-то часть вас... и рассказывал о вас что-то очень личное. Из-за чего вы и можете испытывать трудности при разговоре на эту тему. Вы нарушаете культурное правило, запрещающее говорить: "Я ..."

Многие ли из нас говорят себе и окружающим людям "Я страстная! Может и неупорядоченная, но у меня есть пыл и сила!" Обычно мы говорим "Господи, какая я толстая!" А все потому, что нам очень рано дали понять, что честно говорить о себе - особенно что-то хорошее - запрещено. Если вы похожи на меня, то на встрече с предполагаемым возлюбленным или работодателем не раз, считая что честны и "обьективны", говорили: "Я хочу заранее знать, что со мной не так".

В запрете, к счастью, есть лазейки - редкие ситуации, где нам хотя бы в качестве игры можно говорить "Я ...". Одна из них - тесты и опросы, другая - астрология. Именно поэтому тесты и астрология так популярны! Обратите внимание - ваш знак зодиака вовсе не совершенен. В его описании говорится, что вы хороши в одном и плохи в другом, что у вас есть и чудесные и ужасные качества. И вам нравятся все. Вы Лев. Это позволяет вам сказать "Я хвастлива, тщеславна, любитель во всем, мне нужно много любви" - и все это без тени смущения.

При настоящей обьективности - любящей - вы хороши и обворожительные какие есть. Но без маски астрологического знака вы не имеете права так говорить. Однозначные высказывания о себе считаются обьективными, только если они отрицательны. Если положительны - считаются субьективными. И "обьективность" означает истинность, а "субьективность" - тщеславный самообман.

У нас всех постоянно звучит в сознании отрицательная запись с перечислением плохих качеств - пока мы не выучим наизусть все наши прошлые, будущие и возможные недостатки. Очень немногие имеют положительную запись - рассказывающую о хорошем в них. Но составить действительно обьективный портрет себя, на основании которого можно спланировать приносящую удовольствие жизнь - можно только при наличии ясной картины собственных положительных качеств. И чтобы заглушить излишне назойливую отрицательную запись нам нужна положительная.

Получить положительную информацию о себе сложнее, чем кажется. Если бы вас попросили составить список лучших качеств вашего друга, вы бы смогли это сделать? За пару минут. Ваш лучший друг тоже может сделать это для вас. Свои положительные качества вы скрываете только от себя. Для всех знающих вас или просто знакомых с вами они не менее заметны, чем нос на вашем лице. Если вы на самом деле взглянете на себя со стороны, то будете очень приятно удивлены. Именно это я и предлагаю сделать вам в следующем упражнении.

УПРАЖНЕНИЕ 6: Взглянуть на себя со стороны

У этого упражнения две версии - для экстравертов и интровертов (еще одна забавная классификация для вас). Если у вас есть хоть капелька мужества, попробуйте версию №1. Если вы стеснительны, но одарены богатым воображением, то вам может быть удобнее версия №2.

ВЕРСИЯ №1: ПОХВАЛЕ БЫТЬ!

Выберите того, кому вы доверяете и любите - лучшего друга, супруга, возлюбленного или ребенка. Взяв лист бумаги и ручку (ничего не стирать!), попросите его или ее минуты три рассказывать вам о ваших лучших качествах. А сами записывайте каждое слово. Это ваша будущая положительная запись, так что постарйтесь сделать все правильно.

Не давайте вашему партнеру отделаться чем-то расплывчатым вроде "Ты милая" или даже "Ты чудесный". Это не поможет, так как большинство из нас только так и хвалили. Вам надо что-то вроде: "У тебя восхитительное воображение, ты замечательно выражаешь свои мысли, твоя энергичность заразительна, ты помогаешь взглянуть на мир по-новому всем вокруг." Или: "Знаешь, ты очень красиво двигаешься. Ты действительно изящна - и по настоящему добра и щедра. Ты очень волнуешься за людей и тебе это идет. Кто бы ни попал в беду - он всегда может придти к тебе и получить утешение." Это не лесть, это информация.

Точная, отражающее действительное положение вещей похвала - это большая редкость в нашем обществе. Это неправильно. Мы все нуждаемся в ней и рады ее дарить - но никто не говорил нам, что это хорошо. Теперь вы знаете - так как я это вам сказала. И хвалителем и хвалимым надо побывать всем, так что после того как партнер расскажет о хорошем в вас, поменяйтесь ролями. Правил немного - и они очень простые.

Хвалителю: не позволяйте просочиться критике, даже "конструктивной" или сочувствующей. (Это осбенно важно для мужей, жен и возлюбленных, друзья гораздо реже хотят переделать друг друга.) Нельзя говорить: "Если ты снимешь очки и распустишь волосы, то будешь просто прекрасна." Или: "Кто-то может считать тебя своевольной и упрямой, но для меня ты решительная и сильная." Хвалимому уже известен весь этот отрицательный хлам, его не надо выслушивать еще раз. Будьте честным и положительным. То, насколько улучшится выраженное в словах отношение к любимому человеку, изрядно вас удивит.

Хвалимому: вы поймете, что три минуты в роли прилежно записывающего все подряд секретаря столь же сложны, сколь и восхитительны. Не мешайте. Не возражайте. И не обесценивайте внутри себя каждое слово партнера. Мы всегда готовы к критике и ждем ее, но похвала подобна внезапному удару под дых. Просто сидя и слушая можно покрыться мурашками и даже заплакать. Вы можете попытаться отгородиться от нее. Если ваш партнер говорит "Ты очень чувствительная" вы будете думать "Ага, щаз. Слабая и истеричная плакса." Если он/она скажет "Чувственная" вы подумаете "Толстая". Не делайте этого. Просто слушайте все что он говорит и записывайте, чтобы было невозможно изменить его слова, отредактировать или сопроводить оговорками в памяти.

Если высказываемую в лицо похвалу вам слушать трудно, попробуйте другие разновидности упражнения. В одной из них ваш партнер сам изложит все в письменном виде. В другом, даже лучшем, надо собраться вместе с двумя друзьями, отвернуться и слушать, как они обсуждают ваши положительные качества. А затем поменяться насиженным местом с кем-то из них.

Но если вы действительно не можете попросить кого-то другого поведать вам хорошие новости, то можете сделать это упражнение и в одиночку.


Добавить комментарий