Еженедельная деловая встреча. Трехминутный ускоряющий звонок - Барбара Шер, Умение желать, глава 10-6

Я называю ее деловой, потому что именно такой она и является. Это не просто посиделки в кафе; не вечеринка с пивом-и-футболом; не групповое занятие духовным ростом. Это целенаправленная работа над стратегией, которое теряет смысл сразу после того, как превратится во что-то другое.

Трудность в том, что вы друзья. Вы нравитесь друг другу. А нравящимся друг другу людям очень сложно перейти к делу, потому что им и так хорошо вместе. И в довершение ко всему, вам может быть непривычно то, что практическое обсуждение целей, достижений, планов и трудностей, происходит "между друзьями". Временами нам очень сложно начать воспринимать друг друга серьезно. Женщины особенно сильно склонны к соскальзыванию в мир чувств, личностей и взаимоотношений, где можем находиться часами, чувствуя себя как дома. Чтобы этого избежать, надо придерживаться определенных правил:

1. Приходите вовремя. Это не мелочью, а основа взаимоуважения. Вы стараетесь не опоздать на встречу с врачом или боссом, потому что вы уважаете их и хотите, чтобы это уважение было взаимным. Ваша еженедельная деловая встреча - это встреча с будущим, с человеком, которым вы можете стать. Так что вне зависимости от того, как вы себя будете чувствовать в день встречи, очень постарайтесь придти вовремя. И ждите того же от товарища.

2. Используйте часы или кухонный таймер. Это упорядочит встречу и поможет вам придерживаться темы. Выделите каждому(ой) не более получаса, разделив его следующим образом:

5 минут: Отчитайтесь. Расскажите, что вы сделали - и не сделали - за прошедшую неделю, и к чему привело сделанное. Товарищ записал все ваши планы на эту неделю и будет ждать отчета по каждому из них. Если вы не сделали ничего из того, что обещали сделать, это еще не катастрофа. Просто скажите "Я ничего не сделала". Но обычно вы хоть что-то да сделали, просто не осознаете этого. Вы скажете что-то вроде "Я ничего не сделала. Хотя стоп, я позвонила той и той, но их не было." И получите подтверждение того, что не всегда удается многое сделать. (В данном случае ваш товарищ сыграет ту же роль, что и Дневник действий и чувств при работе в одиночку.)

20 минут: трудности и решения. Теперь расскажите о всех трудностях, с которыми вы столкнулись, и попросите вашего товарища что-нибудь посоветовать. Но будьте начеку: если эта трудность связана с чувствами, дайте им свободу на сеансе тяжелых времен, или ваша попытка справиться с трудностью закончится эффектным провалом. Здесь надо быть начеку и проявлять особое внимание друг к другу. Вы не всегда сможете самостоятельно понять, что вам надо на что-то пожаловаться, но безошибочно распознаете игру в "да, но" или тяжелую, упирающуюся интонацию в чужом голосе. Попытайтесь насладиться тяжелыми временами. Жалуйтесь, пока не почувствуете себя легче и не будете готовы продолжить, но ограничтесь 10 минутами. Ради достижения цели можно даже жаловаться и ныть более эффективно. После этого вернитесь к мозгоштурму и действию всем миром.

5 минут: Составление расписания. Обновите основной список действий, не включенных в расписание, добавив все советы товарища, которые вы согласны выполнить, а затем составьте план действий на следующую неделю по дням. Убедитесь, что вы внесли в него все ускоряющие звонки, которые будете ждать от своего товарища, потому что знание о грядущем звонке поможет вам действовать. Ваш товарищ должен сделать копию вашего расписания, включая время, когда он/она должен позвонить вам. После чего наступит ее или его очередь.

Когда основной час закончится, можно заняться чем-то вроде репетиции интервью или составления черновика резюме (у вас будет очень хорошо подходящее состояние); можно просто посидеть и помечтать о том, как здорово будет, когда вы обе достигнете целей; открыть бутылку вина и проболтать всю ночь или просто отправиться домой. Я действительно хочу, чтобы вы на собственно опыте ощутили, какого уходить, говоря: "До встречи на следующей неделе, я расскажу тебе, что случилось - и позвоню тебе в среду."

Трехминутный, ускоряющий звонок

Звонок от вашего товарища в середине недели придаст вам воодушевления и целеустремленности в тот самый момент, когда они будут нужнее всего: прямо перед тем, как вам надо будет делать что-то сложное или сразу после того, как вы сделаете что-то сложное или в обеих случаях ("Ты готова к собеседованию? Отлично, жду твоего звонка сразу после того как ты выйдешь оттуда, расскажешь мне, как все прошло.") Я имею в виду не только те звонки, которые вы обещали сделать на еженедельной деловой встрече, но и случайные, импульсивные просьбы помощи, совета, поздравлений или просто желание пообщаться. Устное соглашение о телефонной доступности поможет вам обоим чувствовать себя менее одиноко. Но подобно любым соглашением о взаимопомощи, оно может выйти из под контроля. Если у вашего товарища есть склонность к "деткизму" (см. главу 7), то через некоторое время вы начнете вздрагивать при каждом звонке. Лучшей предохранительной мерой вновь станут правила.

Ни один звонок не может длиться дольше трех минут. Это не просто дешевле, трехминутное ограничение будет напоминать вам о ценности времени - и вашего, и товарища. Теперь, выбрав цель, вы живете во временных рамках - для женщин и остальных непобедителей это игра с крайне непривычными правилам, в соблюдении которых еще надо поупражняться. У не имеющих временных рамок людей нет иных занятий, кроме проявления своего внимания и заботы к другим год за годом, но целенаправленно работающим людям приходится различать линейное время, в котором дела доводятся до конца, и свободное или "общее" время, открытое для игры и чувств. Линейное время должно использоваться эффективно, общее время может тратиться безрассудно, подобно "шальным деньгам". Вы можете позвонить своему товарищу и сказать: "Это деловой звонок, который я обещала сделать", поговорить три минуты, после чего перезвонить и проболтать всю ночь, если вы хотите этого. Таким образом в вобьете себе в голову, что дело это дело.

Еще один совет. Если ваш товарищ когда-либо позвонит вам и будет говорить и говорить о чем-то отрицательном, помните, не надо пытаться справиться с трудностью или вы никогда не положите трубку. Если он/она говорит "Мой муж/жена не любит меня, я слишком толстая" - не пытайтесь помочь. Сказав "Да ладно, не такая уж ты и толстая. Найдешь другого мужа/жену." вы лишь начнете игру в "Да, но". Просто послушайте немного и скажите "Чем я могу помочь? Скажи мне." Это волшебное словосочетание. Если бы о нем знало побольше людей, то телефонные компании оказались бы под угрозой банкротства.

(оглавление)


Добавить комментарий