Работа по дому: как не ворчать - Барбара Шер, Умение желать, глава 10-3

Работа по дому: как не ворчать

Обратите внимание на "помощь с работой по дому". Если мужчины и дети хотят счастливую даму и/или второй источник дохода - то им надо поучаствовать в покупках, мытье пола, посуды, заправлении постелей и приготовлении ужина. Могу поручиться, что на семейном обсуждении целей они дадут массу благородных обещаний, ни одно из которых не будет выполнено. И что делать?

Как мне кажется, большая часть работающих женщин продолжит выполнять львиную долю работы по дому, пытаясь сохранить порядок. Обычно мы оправдываемся тем, что "Если я не сделаю, то никто не сделает" или "Самой сделать проще, нежели придираться и напоминать." И очень часто мы заключаем сделку "Если ты позволишь мне работать (завести школу, магазин, литературный журнал, уроки живописи), то я останусь все той же хорошей женой/матерью, которой была раньше." Иначе говоря, мы продолжаем стоять одной ногой в старой роли ради безопасности.

По-моему это ошибка, так как невозможно зарабатывать любовь и верить, что вас будут любить несмотря ни на что. Надо убедиться, что в вас любят именно вас. (После чего спокойно готовить время от времени еду или мыть посуду просто потому, что это вам нравится, расслабляет или пришла ваша очередь.) Перемены должны быть резкими - я в этом абсолютно уверена. Если они вызывают у вас чувство вины и испуг - вы имеете на это право. Просто не поддавайтесь. Потерпите.

Вашей семье хочется чистоты в доме? Четыре стратегии помогут разобраться с этой ситуацией:

Демократический хаос. Если вы так же жизнерадостны, своевольны и способны изображать слепоту, перешагивая через мусор, как и я, то можете просто сказать: "Вы совершенно правы. Всем нужна личная служанка, мне тоже. Так как ни у кого из нас ее нет, будем делать то, что сможем."

Просто считайте, что вы живете вместе с товарищами. Старших нет. Если однажды утром выясняется, что чистой одежды больше нет, то кто-то должен заняться стиркой. Можно поспорить, кто же это будет. Для ребенка нет ничего приятнее возможности сказать "Так, мам, твоя очередь мыть посуду и только попробуй не сделать этого!" Так они по-настоящему понимают, что вы не раб, перед которым они вечно виноваты. В доме больше нет "мамы". Мы были тремя детьми, пока я снова не вышла замуж, после этого нас стало четверо. Мы отчаянно спорим, чья очередь выгуливать собаку. Это теплое и шумное домашнее хозяйство.

Милосердный самодержец. А если вы переносите беспорядок гораздо хуже меня, он мешает вам собраться с мыслями? Не загоняйте себя в ловушку самостоятельным выполнением всей работы по дому только потому, что это проще, нежели сподвигнуть на нее своих домочадцев. Есть очень простой способ сделать это, примерно такой:

Надо вымыть посуду. Не говорите "Ты никогда не помогаешь мне" или "Ты должен помочь. Таковы правила. Мы должны соблюдать дисциплину." Вместо этого подойдите к человеку, читающему книгу или сидящему перед телевизором и скажите "Пожалуйста, помой посуду прямо сейчас."

Она или она встанет, тяжело вздохнет, захлопнет книгу, выключит телевизор, злобно посмотрит на вас и начнет двигаться на кухню с таким унынием, как будто его/ее там ждет гильотина.

В этот момент мы обычно говорим "Ладно, забудь".

Нам так сложно просить о помощи, что боль причиняет даже отсутствие воодушевления! Но вам нужно не воодушевление, а чистая посуда. Так что используйте ключевую фразу тяжелых времен "Я не осуждаю тебя. Я тоже не хочу мыть посуду. Тебе не надо радоваться этому, тебе надо просто сделать это." Они могут ворчать и ругаться, но когда они домоют посуду и швырнут полотенце на стол, вам надо сказать только одно:

"Спасибо."

Мне нужна твоя помощь. Вот как я проводила день по прибытии в Нью-Йорк: вставала в 7:00, готовила завтрак и обед для детей, отводила их в разные школы, уходила на работу, возвращалась домой, ходила в магазин, готовила ужин и кричала на них весь вечер, так как очень сильно уставала. Само собой, это не особо работало, но несколько лет ничего не менялось - дети были слишком маленькими, а статус матери-героини помогал мне не сойти с ума.

Но однажды вечером я взглянула на своих детей 8 и 5 лет, сидящих перед телевизором, и подумала: "Ну и ну! Я работаю на двух работах, не сплю ночами, а мои сильные и здоровые сыновья ничего не делают!" Я открыла рот, чтобы прочитать им привычное нравоучение, но внезапно подумала... я жалуюсь, но на самом деле мне приятно готовить завтраки, благодаря которым дети чувствуют мою любовь и внимание. А им столь приятное ощущение недоступно. Боже мой! Я обманываю их. Они должны готовить ужин для меня

И я решилась: "Я так устаю после работы. Мне будет очень приятно, если вы приготовите ужин."

И они просияли! На следующий день они пошли в магазин, купили все необходимое, приготовили, накрыли стол - и почувствовали неземное блаженство, увидев выражение моего лица, когда я пришла с работы.

Именно они давали мне возможность идти вперед все те годы, пока с нами больше никто не жил и они знали об этом. Они готовили мне обед и завтрак и даже изредка убирались. Они чувствовали, что их ценят и любят - что они могут гордиться тем, как они защищают меня, ведь я была лишь маленькой женщиной, нуждавшейся в их присмотре. Они говорили "Ты бы никогда не добилась этого без нашей помощи".

И я убеждена, что именно поэтому они выросли такими хорошими. Они были кому-то нужны. Мы лишаем этого наших детей. Даем им все остальное и не понимаем, чего же им не хватает. Думаю все дело в том, что им нужно быть нужными. Им нужно знать, что они по-настоящему важны для тех, кого любят - способны помочь и необходимы.

Любите свою жизнь. Самая важная стратегия на самом деле вообще не стратегия. Будьте по-настоящему счастливы делая то, что делаете. Именно тогда вы станете неотразимы для вашей семьи, потому что вы не достаете их, вы жизнерадостны, воодушевлены и полны любви. Именно тогда они с готовностью почистят кухню, постирают и приготовят обед. Не бывает такого, чтобы они сначала приготовили, убрались и постирали, после чего сказали "Ладно, теперь ты отправишься работать и учиться, а мы позаботимся обо всем остальном". На самом деле все происходит полностью противоположным образом!

Все, что им на самом деле нужно - это ваша любовь и внимание, в любом виде. Они хотят чувствовать себя нужными, вовлеченными и участвующими. Таким образом, наилучший и самый простой способ добиться и любви и успеха - позволить близким помочь вам в достижении цели. Примите и практическую помощь и эмоциональную поддержку. Превратите разобщающего вас противника в общий проект, делающий вас еще ближе друг к другу.

(оглавление)


Добавить комментарий