Преодолеваем нерешительность или первая помощь при страхе - Барбара Шер, Умение Желать , глава 9-1

Все что вы делали до этого момента - за возможным исключением действия всем миром - происходило на бумаге. Если вы и не ощущали беспокойства, то только потому, что не делали ничего опасного.

Созданная вами на планировочной стене структура ведет вас непосредственно к действию и отнимает множество старых оправданий бездействия - вроде того, что вы не знаете с чего начать, потеряли надежду когда-либо добиться желаемого (ваша поточная схема наглядно показывает, как вы этого добьетесь) или рассчитываете заняться этим когда-нибудь потом. Похоже, что при наличии структуры, вы действительно начнет действовать. Но она не может заставить вас действовать, если вы столкнетесь с тем, кого Дон Хуан Карлоса Кастанеды называл "первым врагом" - страхом

Страх выражается в ощущении того, что вас так увлек поъьем по лестнице, что вы не заметили тридцатиметрового трамплина для прыжков в воду на ее конце. И вот вы качаетесь на конце этого трамплина, вцепившись пальцами в край, а громкоговоритель гремит: "Приветствуем! Вы готовы?". И когда на вас наводят прожектор, сопровождаемый барабанной дробью, вы ощущаете нестерпимое желание заорать: "Подождите минуточку! Мне казалось, что мы просто развлекаемся! Я не знал, что мне придется прыгать на самом деле!"

Это не обязательно случится сразу, многие первые шаги не сложнее входа в воду на мелководье. В походе в библиотеку или к газетному киоску нет ничего особо страшного. Но продолжая совершать эти маленькие шаги вы рано или поздно окажетесь на вершине первого тридцатиметрового трамплина. Это может быть собеседование, прослушивание, первая лекция или завершение спокойного исследования, после которого вам надо начинать писать. Но чем бы оно ни было, в нем будут сочетаться неизвестность (вы делаете это впервые); важность (от него зависит и мечта и самоуважение) и опасность (вы можете пострадать, все испортить, выставить себя дураком, выяснить, что вы недостаточно умелы).

И что самое странное, вы можете вообще не заметить встречи с первым врагом. Телесные признаки страха однозначны: заледеневшие руки, трясущиеся колени, смущенный румянец, заикание, бешеный стук сердца и сжавшийся в комок желудок. Тело не лжет, даже если смущает нас этим. Разум гораздо трусливее. Он считает страх недостойным чувством и пытается избежать позора, убеждая вас, что вы на самом деле ничего не боитесь - просто внезапно вспомнили о срочных делах где-то еще. Крайне важно осознавать, что вы столкнулись именно со страхом, поэтому я покажу вам большую часть его масок - чтобы вы могли сразу сорвать их.

ЗНАЙ СВОЕГО ВРАГА

Если вы когда-то думали, чувствовали или переживали что-то из нижеописанного, пытаясь заняться тем что хотите или получить желаемое, вы сталкивались со страхом. Отметьте знакомые вам пункты, так как вы очень скоро столкнетесь с ними вновь.

... Непреодолимое желание спать, внезапно выясняется, что вы очень устали.

... Непреодолимое желание есть, внезапно выясняется, что вы невероятно голодны.

... Непреодолимое влечение к книгам: вам обязательно надо прочитать какой-то детектив или фантастический роман.

... Успокаивающие мысли "У меня куча времени. Это может подождать до завтра."

... Внезапно опустевший ум: только что у вас была масса планов и идей, а теперь вы ощущаете себя деревенской дурочкой

... Внезапное появление массы планов и идей о восемнадцати мечтах, которые вам надо осуществить перед этой "Эх, я же никогда не была в Европе.... Я всегда смогу начать свое дело после возвращения оттуда.")

... Внезапная потеря интереса к цели: она завораживала вас в теории, но действительность оказалась скучна, все-таки это не для вас (ВНИМАНИЕ: Скрытые страхи попытаются заставить вас сменить цель при возникновении первых трудностей. Именно поэтому так много людей пробовали и бросали так много разных дел - вовсе не потому, что мы "любители", которые никак не могут определиться.)

... Внезапная уверенность в том, что у вас нет чего-то необходимого для достижения цели ("С чего это я решил, что мне хватит напористости для работы в продажах? На самом деле я очень скромный и застенчивый человек.")

Когда страх наносит удар - не важно, открыто или под одной из вышеописанных масок - что помешает вам сказать "Я передумала. Я еще не готова."? Что помешает вам сорвать со стены все схемы, запихнуть их в мусорную корзину, закинуть книгу в угол и решить, что все эти цели не более чем бессмысленное самолюбование и вам лучше уйти в дзен-буддистский монастырь или забеременеть?

Я расскажу вам, что помешает страху остановить вас. Все в этом разделе. Потому что я убеждена, что упустить свою мечту и никогда не понять, на что вы на самом деле способны - это слишком высокая цена для спокойствия. Вы имеете право получить желаемое и стать всем, кем сможете - и временами это значит, что вы должны действовать даже тогда, когда каждая клетка вашего тела кричит "Стой!". Секрет в том, что "первого врага" надо превратить в спутника, советника и друга.

(оглавление)


Добавить комментарий