Четыре приема борьбы со страхом выступления - Барбара Шер, Умение Желать, глава 9-6

ПОВТОРЯЕМ ТЯЖЕЛЫЕ ВРЕМЕНА: БОЙТЕСЬ

Если перед выполнением сложного действия вы чувствуете страх - не боритесь с ним. Позвольте себе испугаться. Это естественный ответ вашего тела на новизну и неуверенность, который должен привести вам в состояние предельной готовности, а не парализовать. Последнее может сделать только страх страха, а не страх сам по себе.

Тяжелые времена - это день или час перед началом действия. Именно в это время у вас появятся явные, телесные признаки страха. Вам может показаться, что вы испытываете сердечный приступ или не успеваете добежать до туалета. Но на самом деле вы просто ускоряетесь - нарастающая энергия готовности не находит выхода. Так дайте ей выход. Двигайтесь. Ходите туда-сюда, пинайте стену, рвите бумагу, дрожите, плачьте. Шумите. Стоните, жалуйтесь, ворчите, ругайтесь, кричите и плачьте. Я никогда не понимала, почему нас учат быть Выдержанными Взрослыми в подобных ситуациях. Давайте обойдемся без взрослости. Достаточно того, что вы делаете что-то взрослое, сложное, пугающее и правильное для вас. Вовсе не обязательно еще и вести себя по-взрослому. Вы вправе вести себя совершенно по-детски - вплоть до того самого момента, когда вы войдете в эту дверь или голос из телефона скажет "Здравствуйте?".

Само собой, потеря самообладания "на сцене" недопустима. Плохое настроение в бою - привилегия неудачников. Так что теряйте самообладание до - и после! Взорвитесь перед вашим выходом - это даст выход распирающей вас энергии. Потом, когда начнется жара, будьте профи. А когда уйдете со сцены и все закончиться, можете чувствовать себя разбитой - вы нуждаетесь в подобном утешении для дальнейшего продвижения. Постарайтесь сократить героизм до предела. Так вы сбережете его для того момента, когда она вам по-настоящему понадобится - собственно действия.

ЛЕЧЕНИЕ ДЕЙСТВИЕМ

Когда придет время и ваша рука коснется двери или ваши ноги будут дрожать на десятиметровой высоте, следуйте одному простому правилу:

ДЕЛАЙТЕ ПРАВИЛЬНО, ДЕЛАЙТЕ НЕПРАВИЛЬНО, ГЛАВНОЕ ДЕЛАЙТЕ

Зажмурьтесь и прыгайте. Потому что после этого случится чудо. Вы сосредоточитесь не на себе, не на своем беспокойстве и воображаемой несостоятельности, а на деле.

Трудность обсуждения "самосомнения" и "самоуверенности" в том, что оно заставляет вас думать о себе. Вы могли заметить, что в моменты наилучшего самочувствия очень мало думали о себе. Вы лишь настороженный фон, а не объект на первом плане. Вы сосредоточиваете внимание на себе только тогда, когда чувствуете себя плохо. И тогда, само собой, больше ничего не можете увидеть. Очень сложно отвлечься от тревоги о "Что со мной не так? Почему я подавлена/испугана?".

Психоанализ считает эти вопросы очень важными и ищет причины в прошлом. Он увлекателен и улучшает настроение, но очень часто так и не приводит к какому бы то ни было действию. "Лечение действием" говорит "У вас есть только один недостаток - вы человек. Вы полны смешанных чувств и неразрешенных противоречий. И что? У вас есть работа. Делайте ее." Самое забавное в том, что переключив внимание с неразрешимой трудности внутри вас на разрешимую трудность вне вас, вы очень быстро ощутите прилив энергии и успокоитесь. А обзор сделанного за час окажется гораздо более сильным лекарством от самосомнения, нежели десять часов самокопаний.

НЕ БОЙТЕСЬ ОШИБОК

"Да, но что, если я сделаю ужасную ошибку? Что, если я провалюсь?"

И что такого? В чем ужас?

Многим взрослым людям один-единственный провал, ошибка или неудача кажется признаком окончательного поражения и полной бесполезности. Но взгляните на любого ребенка, учащегося ходить! Он упадет самое меньшее тысячу раз, перед тем, как освоит это мастерство, и инстинктивно знает это. Понаблюдайте за любой годовалой малышкой, упавшей на пол. Она злится - не столько из-за боли, сколько из-за нетерпения и ярости. После чего ползет к ближайшей ножке стула, поднимает себя и пробует снова. Если бы эта малышка сдалась после первой попытки, она бы никогда не научилась ходить. Это прекрасный пример для подражания при любом обучении.

Вы никогда не сможете научиться, достичь или создать хоть что-то ценное, если не разрешите себе ошибаться. Это знают все успешные люди. Скажите достигшему высот в любой области "Я потерпела неудачу. Наверное надо все бросить." и он или она ответит вам "Ты сошла с ума". Автор "Моби Дика" Герман Мелвилл зашел дальше и сказал: "Тот, кто никогда не терпел неудачи... не может быть великим. Неудача - это истинная проверка на величие." И вот что написано в рассказе о скалолазе Рояле Роббинсе в журнале Quest:

"Может показаться очень странным, что Роббинсу, одному из величайших ныне живущих скалолазов, случается оступаться и падать - в конце концов, если он падает, то что можно сказать о нас? - но это никак не связано с недостатком способностей. Роббинс падает, когда пытается сделать что-то находящееся на самом пределе его сил, такова его природа - постоянно расширять эти пределы. Он ожидает падения и готов к нему..."
(James Salter, “Man Is His Own Star: Royal Robbins and the Art of Pure Ascent,” Quest vol. II, no. 2, March–April 1978, p. 28. )

Между подготовкой и провалом есть весьма странная и утешительная связь. Существует расхожее мнение, что если вы действительно пытались добиться чего-то изо всех сил и не добились этого, то будете полностью подавлены - так что безопаснее вообще не напрягать все силы. Оно совершенно ошибочно. Верна полная противоположность. Если вы подготовились ко всем неожиданностям, какие только смогли вообразить, и это все равно не сработало, то вы не будете чувствовать себя плохо. Вы просто скажете: "Черт побери! Что же, трижды ура мне, я действительно попыталась" и перейдете к следующему делу. Вы никогда не почувствуете себя по-настоящему плохо, если приложите к чему-то все свои силы. Возможно вы будете разочарованы, но не будете винить себя. А вот если вы не приложите все свои силы, то будете чувствовать себя по-настоящему ужасно. Потому что никогда не узнаете, могли ли вы добиться большего... но будете точно знать, что могли приложить больше усилий. И в победе и в поражении вы сохраните хорошее отношение к себе, если действовали на пределе сил.

НАГРАЖДАЙТЕ СЕБЯ

Я никогда не верила в избитую фразу "Добродетель сама по себе награда". Насколько я знаю, наградой за добродетель должна быть как минимум шоколадка или мороженое, а лучше круиз на Багамы. Добродетель - это чертовски сложная работа, нередко бывающая очень неприятной. Да, результаты по большей части приятны сами по себе. Но удовольствие от ощущение свершения слишком сложное, взрослое и расплывчатое чувство, чтобы его можно было пообещать в качестве награды испуганному ребенку внутри нас. Ему/ей нужно что-то простое, однозначное, чтобы его было приятно ждать - вроде леденца после совершения чего-либо. И я готова поспорить, что вы никогда не откажетесь от награды на том основании, что вам достаточно чувства гордости и удовлетворенности! Вы заберете все вкусности, какие только сможете. И правильно сделаете. Чем больше вы награждаете себя, тем меньше будет ваша витаминная недостаточность.

Есть аж два вида наград, которые вы должны сделать постоянной частью вашего плана успеха.

Первый - это награды, которые вы заслужили. Вы предвкушаете их, готовясь к трудному делу, и смакуете по его завершении. Это может быть большая порция любимой еды - или любимая схема уклонения: старый советский фильм, любовный роман в мягкой обложке, болтовня по телефону. Это может быть мечта, в которой вы лежите на пляже самого прекрасного острова Карибского моря или живете жизнью, которую будете вести после достижения своей цели. Это может быть день в деревне, сеанс массажа, новая пара сережек, та самая удочка или репродукция Пикассо, о которой вы так долго мечтали. Награждайте себя маленькими безрассудствами за маленькие шаги, большими за большие, и чем-то по настоящему сумасшедшим за достижение цели: полным обновлением гардероба, длительной серией игры в гольф или великолепным отпуском. Благодаря таким наградам спартанская жизнь превращается в сладкую, они помогают спокойно и расслабленно идти к успеху.

Второй вид наград - это те, которые вы должны давать себе достаточно часто просто потому, что вы это вы, и вы их стоите - чем бы они ни были: приготовление для себя изысканного ужина, принятием долгой, горячей ванны, покупкой новой кофточки, записи джазовой музыки или билета в театр. Эти награды не менее важны для здоровья вашего самообраза, нежели физические упражнения для здоровья тела. Вы должны относится к себе, как к первосортному человеку, вне зависимости от того, что вы сделали или не сделали.

Никогда не наказывайте себя за пропуск шага - или десяти шагов - из вашего плана, отказом от этих маленьких знаков хорошего отношения к себе. При плохом самочувствии вы особенно сильно нуждаетесь в них. Они напоминают вам о том, что у вас есть все возможные права быть на Земле и наслаждаться этим, просто потому, что вы живы. Вам всегда нужно некоторое количество удовольствий и вы его заслуживаете. А по достижении чего-либо вам необходима дополнительная награда за перенесенные опасности, неудобства и изменения.

Итак, сведем воедино мою шестичастную программу преодоления страха:

1. Послание страха выживания №1: ПОДГОТОВЬТЕСЬ. Получите сведения, советы, обучение и практику.

2. Послание страха выживания №2: СНИЗЬТЕ ТРЕБОВАНИЯ - ДЛЯ НАЧАЛА. Начните в безопасности и постепенно продвигайтесь вперед.

3. БОЙТЕСЬ Используйте тяжелые времена, чтоб высвободить страх и напряжение до и после сложного шага.

4. ЛЕЧЕНИЕ ДЕЙСТВИЕМ: Сосредоточьтесь не на себе, а на деле.

5. НЕ БОЙТЕСЬ ОШИБОК. Они приносят намного меньше вреда, нежели прекращение действия из-за страха совершить их.

6. НАГРАЖДАЙТЕ СЕБЯ. Будьте добры к себе все время и особенно добры, когда делаете что-то сложное.

(оглавление)


Добавить комментарий