Барбара Шер. Умение желать (Wishcraft). 25. Глава 5. Тяжелые времена или сила отрицательного мышления. Окоченевшая надежда

Спасибо selenalena за интерес к переводу, подтолкнувший работу вперед.
(оглавление)

СИЛА ОТРИЦАТЕЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ

Жаловаться - ныть, стонать, ворчать, досадовать, делать глупости - это великолепное, созидательное занятие. Просто надо научиться делать все правильно.

Звучит забавно, не так ли? Вас научили никогда не жаловаться, ведь это плохо. И само собой вы жаловались не смотря ни на что, ощущая отвращение к себе. Каждому из нас хочется сказать "Я никогда не жалуюсь" Считается, что мы можем затянуть пояс, отказаться от удовольствий, стерпеть разочарования и встретиться лицом к лицу со страхом - не выдав свою боль и несогласие не единым звуком.

Хэмингуей называл это "изяществом под давлением", с моей точки зрения оно несколько психотично.

На самом деле человек просто не может постоянно чувствовать себя хорошо. Когда вам становится плохо, больно или вы сердитесь, вы должны иметь возможность закатить истерику - и ваше тело знает про это.


Моя вера в полезность жалоб схожа с верой некоторых людей в полезность молитв. Это полезно во множестве ситуаций. Одной из них может быть нынешний момент. Произошедшее в первой части книги почти обязательно должно было вас напугать - в вас снова возродилась надежда. И сейчас вы ощущаете боль всех тех случаев, когда вы пробовали и ничего не получалось. Того, как это было трудно. Недостатка поддержки. Потерянного времени. Вы боитесь, что вас снова разочаруют, что написанное в книге окажется еще одним обманом или просто не сработает в вашем случае. От страха и боли вы можете захотеть сражаться - с заставившими вас отказаться от мечты силами и мной, возродившей вместе с надеждой вашу боль. Кем, черт побери, я себя возомнила, чтобы говорить, что вы можете получить то, что хотите?

Это неприятные, но здоровые чувства. У меня вызвал бы беспокойство смиренный ответ "Спасибо, что разбудила мое воображение". Вы бы не усыпили его, не попадая под удар сотни раз. Боль, вызываемая подобными воспоминаниями - это признак жизни! Вам ведь пришлось отказаться о того, что вы больше всего любили. Вы не чувствуете боли только потому, что окоченели! Возрождение надежды никогда не бывает безболезненным. Если вы опускаете замерзшую руку в теплую воду, вашим пальцам больно, так как к ним возвращается чувствительность. Вы же не скажете "Черт с ними. С окоченевшими пальцами приятней. Путь обмораживаются дальше, пусть их ампутируют"? Само собой нет! Вы будете приплясывать на месте, кричать, ругаться, проклинать все вокруг. Вы начнете слезами и закончите смехом. И это поможет!

Ваши мечты не менее важны, чем ваши пальцы. Их нельзя отмораживать только потому, что отогревать больно. Вы должны иметь возможность топать ногами, кричать, ругаться - и отлично проводить время. Вот что я называю тяжелыми временами.

В вашем списке трудностей может скрываться не только боль от старых разочарований и страх перед новыми. Еще кое-что порождается не страхом поверить мне, а страхом того, что вы действительно поверили! Судя по всему, в этот раз вас не обманывают. Значит вам придется куда-то идти и заниматься делами, заставляющими очень сильно нервничать. Звонить неприятным людям. Вставить пачку чистых листов в печатную машинку или натянуть холст на мольберт. Войти в кабинет и вежливо, но твердо, попросить о повышении. И даже победить.

Думаете вы нервничаете сейчас? Подождите до начала следующей главы, когда вы поймете, что можете - и должны - начать работать над своей целью не на следующей неделе, не в следующем месяце, не "когда-то", а завтра. Подождите, пока все очень, очень веские обстоятельства - миллион долларов, которого у вас никогда не будет, семья, которая обязательно откажется от вас или умрет от неправильного питания - не начнут испаряться, и вы слишком поздно осознаете, в какой безопасности чувствовали себя, прячась за ними. Очень часто, в очередной раз перечисляя выученные наизусть причины, из-за которых невозможно достичь цели, вы на самом деле не считаете, что не можете ее достичь. Вы просто не готовы к этому. Вы боитесь своей мечты.

Вы на самом деле напуганы. Скорее всего вы стесняетесь признаться в этом даже самому себе, ведь взрослые люди не должны бояться. Но как только вы начинаете добиваться того, чего по-настоящему хотите, тут же появляются тысячи причин для страха. Некоторые обусловлены высокой ценой успеха в нашем обществе, особенно женского. Мы их обсудили в разговоре о окружении, создающем победителей - или не создающем: отрицательные записи в голове... незнание средств и способов... недостаток поддержки, вина, за оставление людей в тяжелом положении.. боязнь оказаться в одиночестве. Под грузом этих страхов попытка достичь своих целей станет убийственно сложной, но эта книга поможет не совершать ее. Вы научитесь подготовливаться к сложными ситуациям, вроде собеседования. Вы поймете, что нет ничего плохого опоре на близких и получении помощи так часто, как необходимо. Вы научитесь обеспечивать себя всей необходимой поддержкой: командой настоящих и воображаемых победителей, которые помогут вам в беде и порадуются вашим успехам. И знаете что?

Вы все равно испугаетесь.

Все стоящие дела пугают. Приняв решение добиваться своей мечты, вы начали путешествие в неизвестность. Природный ответ человеческого организма на новизну - адреналин. Комок в животе. Трясущиеся колени. Учащенное сердцебиение. Это не более чем нервозность, обычно называемая страхом перед выступлением, но по ощущениям похожая на сердечный приступ. С этого момента вы можете забыть об удобстве. Его у вас больше не будет. Азарт, дружба, помощь и поддержка - все, кроме удобства.

И что же вы будете делать?

То же, что и каждая стоящая актриса перед премьерным выступлением: устроите истерику. Будете протестовать, топать ногами и кричать "Свет ужасен, текст омерзителен, автора пора пристрелить, режиссер идиот - я не готова, я не могу играть, я ухожу!" А затем выйдете на сцену... и будете великолепны.

Это тоже тяжелые времена.

(оглавление)


Добавить комментарий