Это может сделать только свободный рынок

Перевод с английского. Подлинник у Жадного Гоблина здесь: What only free market can do

Читатель сослался на заметку о свободном рынке. В ней утверждается, что ценность свободного рынка вовсе не в использовании людской жадности, как побуждающей силы. С этим я могу только согласиться. В коммунистических странах плохо работающие люди считались предателями. Попробуйте превзойти такую мотивацию. И все же советская экономика была слаба.

В записи утверждается, что на рынке происходят беспорядочные эксперименты: "Централизованные системы слишком мало экспериментируют. Они находят причины, по которым новаторские предложения должны оказаться неудачными - и в большинстве случаев они правы. Но процветание рыночных экономик поддерживается непрерывным потоком беспричинного оптимизма. А результаты редких успешных экспериментов быстро копируются." Я не согласен с этим. На самом деле эксперименты совершает не "рынок", а конкретный человек на собственные средства. На свободном рынке никто не будет вкладываться в новые, неподтвержденные идеи. Новые компании начинают работать в гаражах своих основателей или их родителей. И большими они становятся только подтвердив свою состоятельность. Но подтвердив свою ее они могут получить поддержку и у государственных чиновников. В конце концов СССР первым послал человека в космос. Это не назовешь признаком слабого развития.

Также там утверждается, что рынок "это самый действенный способ защиты общества от рентопоиска - культуры, в которой главыом путем к богаству становится не его создание, а использование созданного людьми богатства". И снова неверно. В социалистических странах "рабочий" был идеалом. Его боготворили в искусстве (прошу не комментировать его художественную ценность), в дополнение к этому работа была обязательна, государство обеспечивало людей фиктивной работой для поддержания нулевого уровня безработицы. Культура обычных людей не имела ничего общего с рентопоиском. Родиной культуры рентопоиса являются социально-демократические страны, где работа облагается налогами, а безработные получают соцобеспечение.

Он прав в том, что "честные отзывы нежелательны в крупных бюрократиях, в чем убедились советники по наркоткам британского правительства", однако это верно для любой системы, именно поэтому он использовал в качестве плохого примера демократическое правительство. Корпоративные менеджеры не мнее упрямы и глухи к критике, чем советсткие бюрократы. Они не могут вас наказать, верно, но им и не надо. Если они уволят вас, вы мертвы для компании.

По моему мнению, главное отличие рынка от любой нерыночной системы - отношение к идиотам. Идиоты - это люди с самыми лучшими намерениями, ни в коем случае не враждебные системе, но либо ничего не умеющие либо очень плохо работающие. Социальным людям от них очень сложно избавиться, так как они не считают, что люди без "плохих намерений" заслуживают "наказания". Так что бесполезного работника невозможно уволить, пока он не станет опасен для существования компании. Этого никогда не случится без рынка. Очень многое в социалистическом блоке было крайне невыгодным, о чем знали все, кроме делающих это, но в отсутствие конкуренции им никогда не приходилось сталкиваться лицом к лицу с настоящей ценностью своей работы. Советскую экономику уничтожил пьющий рабочий, за свою бессмысленную работу получавший не меньше остальных и тупой управленец, отдающий бессмысленные указания.

Свободный рынок - это меритократия, где никого не интересуют причины вашей неудачи. Если вы потерпели неудачу, то вы просто потерпели неудачу.

Я хочу особо подчеркнуть, что любая нерыночная система не способна справиться с идиотами, не только советского типа. Демократия, например, не способна избавится от паразитов на соцобеспечении. В малых сообществах работу получают бездарные близкие или друзья кого-нибудь.

Антирыночные деятели заявляют, что свободный рынок вызвал нынешний кризис. Я не согласен, так как на 100% уверен, что правильное регулирование (если например нельзя взять в долг сумму, большую половины стоимости вашего имущества, а месячные платежи не могут быть больше четверти дохода) могло полностью предотвратить крах кредитования и рынка производных бумаг.

Что же тогда вызвало кризис?

Неправильный вопрос. Правильный вопрос: что такое кризис? Ответ будет завтра.

Перевод с английского. Подлинник у Жадного Гоблина здесь: What only free market can do


Добавить комментарий