Время Ибларда / Iblard Jikan / Iblard Time

Нашел в ЖЖ видеоролик с анимированными картинами, к которым добавили немного движения, и вспомнил про, наверное, один из самых малоизвестных мультфильмов Студии Ghibli - Время Ибларда. Идея этого завораживающе красивого фильма та же самая, но здесь картины оживлял их собственный автор, входящий в дружный коллектив Миядзаки. Писать о нем что-то осмысленное крайне сложно - это фантастическое, медитативное и очень неторопливое зрелище - нет не то что действия, но и какого бы то ни было сюжета в принципе. Смотрите сами:

iblard-jikan-0002

В: Иблард - что это за мир?
О: Вы ведь не помните, сколько крышек люков было на той дороге, по которой вы ходили в ваших снах вчера ночью? Я думаю, что реальный мир - он такой же, мы помним только то, что нам интересно. Иблард - это мир, состоящий из таких вот интересных мне вещей, с которыми я чувствую себя уютно. Так что там нет мусорных баков, в этом мире. Ну, наверное, какая-то хитрая система девает куда-то весь мусор. Удобно, правда? С первого взгляда может показаться, что слишком уж удобно, но на самом деле это тот самый городской пейзаж, который вы неосознанно видите каждый день. Ну, скажем так: смотреть на Иблард - это как смотреть на обычный пейзаж из самого сердца.

В: Но на многих из нас окружающий мир ежедневно нагоняет уныние и скуку...
О: Ну, это результат механизма "сохранения энергии", который есть у всех людей. Почему маленькие дети так быстро устают и вскоре засыпают? Потому что вся их жизнь наполнена открытиями. А мы живем на одном и том же месте, видим вокруг постоянно одно и то же, и наши глаза от этого устают. Это неудивительно. А на самом деле мы живем под влиянием иллюзии, что нам скучно, потому что мы вот здесь живем. А ведь все, что нас окружает - это просто фантастическая красота, стоит лишь посмотреть с другой точки зрения. Я хочу рисовать именно такое окружающее.


iblard-jikan-0001


Iblard Jikan (Iblard Time) dm_51055d1155462

Время Ибларда на Кинопоиске
Время Ибларда на WorldArt


Добавить комментарий