Ловцы забытых голосов - аниме-мультфильм Макото Синкая

Макото Синкай знаменит в узких кругах невероятно красивыми и поэтичными мультфильмами, в которых каждый кадр тянет на гениальную картину, но сюжет практически отсутствует, а герои набросаны схематичными штрихами. Рассказывать про них очень сложно - практически все строится на совершенно невербальных ощущениях, эмоциях и ассоциациях, а главным героем обычно является небо на пару с облаками и чайниками. И именно для поклонников Синкая его новый фильм смотрится очень неожиданно - как будто Синкаю надоели анекдоты про "А что с сюжетом нового фильма? - Нафиг сюжет, рисуем облака!" и он сделал его на пару с Миядзаки. Прежде всего бросаются в глаза персонажи - типично миядзаковские лица при виде которых сразу вспоминает Хаул, Тихиро, Навсикая. А еще связный, динамичный и детально проработанный сюжет! Но ощущение дежавю быстро рассеивается - во первых никуда не делись фирменные красоты Синкая, во-вторых Миядзаки никогда бы не снял такого фильма - грустного, серьезного и совершенно взрослого. Фильм посвящен смерти и отношению к ушедшим, приключения лишь фон, злодеев нет, положительных персонажей тоже, общая схема крайне далека от приключенческих шаблонов и больше всего напоминает прозу, просто история из жизни людей, борющихся с собственными чувствами о совершающих не всегда логичные поступки - ни погони за сокровищами ни сражения с какой-то угрозой. Так что перед нами всего лишь творческий рост легендарного самоучки-одиночки.
children-who-chase-lost-voices-0002

Отец Асуны недавно умер, мать работает в больнице по сменному графику - так что живет она практически в одиночку, после школы занимается домашними делами и любит проводит время в окрестных горах. Там у нее отлично оборудованное убежище, она любит сидеть на скале и слушать собственноручно собранный радиоприемник, который однажды ловит очень странную музыку. Однажды на нее нападает очень странное создание размером с медведя, от которого спасает не менее необычный юноша. Как выяснится чуть позже он пришел из загадочного подземного мира - Агарты, вход в который долго пытается отыскать организация по имени "Архангел". Впрочем шпионский боевик умирает не успев начаться (хотя перестрелки с участием боевых вертолетов в Синкаевском исполнении смотрятся бесподобно), так как местный агент Архангела не особо заботится о их главной цели - отыскать загадочных хранителей, у которых черпали знания многие правители вплоть до Сталина с Гитлером. Он не может забыть умершую десять лет назад жену и готов на все, чтобы воскресить ее с помощью тайных сил подземного мира.

В интернете народ ругается на массу заимствований из Миядзаки - действительно, очень похожи не только персонажи, масса образов начиная со ручного зверька и заканчивая зловещими духами и летающим кораблем напоминает прежде всего о "Навсикае из долины ветров" и "Летающем замке Лапута". Но я в этом увидел не столько заимствования, сколько диалог. Потому что в похожие образы заложена совсем другая суть. Асуна слушает радио как Кики и даже кошка у нее настолько же непослушная - но как различаются их настроения и дальнейшая судьба кошки! Здесь сразу вспоминаешь уже "За облаками". У Миядзаки сюжет строится по классической схеме "приключения героев" где есть конфликт с важными для мира последствиями и герои активно участвуют в его решении. В то время как у Синкая герои просто живут, пытаются разобраться со своими чувствами и глобального конфликта не столько нет, сколько совершенно непонятно кто же на самом деле прав, а кто виноват. И вот эта ситуация глобальной неопределенности сильно напоминает реальную жизнь, в которой постоянно приходится сталкиваться с крайне неоднозначными ситуациями. Действительно ли будет злом победа "Архангела"? Ведь в самом подземном мире хватает внутренних проблем и рано или поздно люди до него докопаются - а знания могут улучшить наземный мир. Будет ли добром воскрешение погибшей жены? Но, с другой стороны, не слишком ли фальшиво выглядят морализаторские наставления о благе смерти? Свой путь персонажи прошли, оставив не столько радость за победу, сколько материал для размышлений. Не стану называть фильм философским трактатом, это просто очень качественный и зрелый мультфильм где красивые пейзажи и захватывающие приключения гармонично сочетаются с реалистичной психологией и вполне разумными размышлениями на вечные темы.

children-who-chase-lost-voices-0001

children-who-chase-lost-voices-0002

children-who-chase-lost-voices-0006

children-who-chase-lost-voices-0005

children-who-chase-lost-voices-0004

children-who-chase-lost-voices-0003

children-who-chase-lost-voices-0007

children-who-chase-lost-voices-0008

children-who-chase-lost-voices-0009

children-who-chase-lost-voices-0010

children-who-chase-lost-voices-0011

children-who-chase-lost-voices-0012

children-who-chase-lost-voices-0013

children-who-chase-lost-voices-0014

children-who-chase-lost-voices-0015

children-who-chase-lost-voices-0016

Ловцы забытых голосов на Word-Art и Википедии


Добавить комментарий