Про природу общения и искусства

это даже по жизни видно, говоришь что-нибудь собеседнику, он тебя переспрашивает, и ты понимаешь, что он из твоих слов придумал себе вообще что-то свое.

Так это базис любой передачи информации между людьми - в том числе и искусства. Нет прямой передачи смысла. Автор что-то осознает/придумывает и кодирует это в определенный набор символов - слова, изображения. Читатель получает этот набор символов и декодирует их во что-то свое.

Прикол в том что никакого единого правила кодирования/декодирования не существует. У каждого человека он свой. То есть в какой-то мере они пересекаются, иначе мы бы вообще друг друга не понимали. Но фундаментальная суть в том, что декодированное читателем вовсе не обязательно совпадает с закодированным автором. Читатель/слушатель может не просто понять неправильно но и добавить что-то свое, чего автор в принципе не закладывал.

В любом искусстве активно участвуют обе стороны - и автор и читатель, каждый из них вносит свой вклад.

Это в равной мере проявляется в книгах, фильмах, играх и форумах. Вы то-то пишете, а другие участники декодируют ваши буквы на основе собственных правил, сильно расходящихся с вашими и в итоге получают не просто измененную копию информации, в нее может быть добавлено что-то новое.

В реальности цепочка еще длиннее. Вы увидели во внешнем мире одно, а ваш собеседник совершенно другое, он по другому декодировал те же самые символы. Потом добавляется еще разная декодировка сообщения на форуме... и так далее.

Без понимания этого принципа общение и искусство невозможно понять в принципе. Они так и останутся нелогичным хаосом.

(изначально писалось как ответ на одном форуме)


Добавить комментарий