Вышла новая версия Evernote

Вышла новая версия Evernote, программы с чудесной задумкой - хранить всю информацию в одном месте. "Всеблокнот" позволяет сохранять текстовые заметки, веб-странички, картинки и многие другие вещи и хранить их в удобной коллекции с метками и поиском. Копия данных хранится на сервере разработчиков и автоматически синхронизируется между всеми компами, планшетами и смартфонами, доступна через браузер - можно не бояться вирусов и сгоревшего жесткого диска. Идея замечательная, интерфейс удобен, в новую версию добавлено много приятного - вроде истории переходов по заметкам, ссылок на заметки внутри программы, экспорта данных в набор веб-страниц с оглавлением... но программой очень сложно пользоваться из-за многочисленных глюков, которые разработчики как-то не торопятся исправлять.

Прямо сейчас Evernote выдала чудесное сообщение "Синхронизация провалилась из-за неизвестной ошибки", после чего окошко редактирования заметки покрылось непонятными артефактами. При попытке прогнать синхронизацию вручную программа зависла и выдала еще одно покрытое визуальными артефактами окошко, на котором была видна одна-единственная кнопка "Send". И это на простой и безотказной старушке Windows XP SP3. Да, она включена в корпоративную сеть с прокси и прочими радостями жизни - но какого черта невозможность синхронизации так уродливо рушит программу, хранящую полную копию данных на жестком диске? И до этого работавшую все утро без проблем?

В версии для iPad есть свои проблемы. Она криво грузит обновления заметок с сервера. То есть вносишь изменения в заметку на настольном компе - а iPad их не видит в упор, сколько ни жми кнопку "обновить", хотя должен подгружать автоматом. Раньше все было совсем плохо - если в подобную заметку внесились изменения на планшете, она затирала версию на сервере. Причем в определенных случаях невозможно было выйти из нее без сохранения, нередко это сочеталось с еще одним глюком - заметка при открытии показывалась пустой и принудительно сохраняясь сразу затирала серверную версию. В последнем обновления разработчики внесли некоторые изменения - и теперь глючное сохранение отображается в виде "конфликтующих изменений". Круто.

При этом к программе постоянно прикручиваются всевозможные свистелки и перделки вроде просмотра видеороликов, поиска внутри pdf, распознавания изображений. Хотя зачем мне распознавание изображений, если основная функциональность программы подвержена столь мерзким глюкам? Если программу каждый раз запускаешь с опаской, ожидая очередной непонятной гадости? Не буду сгущать краски, пользоваться программой можно и идея все так же хороша, глюки постепенно лечат, после недавнего обновления iPad-версия больше не затирает данные на сервере и пригодна для использования, даже синхронизация минут через пять прошла и артефакты бесследно исчезли.... но все-таки стоит сначала довести до ума основную функциональность и только после этого прикручивать всевозможные рюшечки и оборочки.


Добавить комментарий