Электронные книги в США - 27% продаж всех книг в январе 2012 и движущая сила роста (перевод)

Январь 2012 стал образцовым месяцем для книготорговли. Движущей силой роста были электронные книги.

Согласно последним данным от Союза американских издателей (Association of American Publishers, AAP) продажи выросли на на 27,1%, с 396 миллионов долларов в январе 2011 до 503,5 миллионов в январе 2012. Продажи электронных книг выросли сильнее всего, на 76%, с 73,2 миллионов в январе 2011 до 128,8 миллионов.

Продажи электронных книг для детей выросли сильнее всего в процентном отношении: на 475,1%, с 3,9 млн. долл., до 22,6 млн. долл., но рост продаж взрослых книг в абсолютных величинах был больше - с 66,6 млн. долл. до 99,5 млн. долл. В 2012 году продажи взрослых книг могут достигнуть 1,2 миллиарда долларов.

Хорошо выросли продажи религиозных книг - на 150,7%, но общие суммы невелики: с 2,7 млн. долл. до 6,7 млн. долл.

В предыдущие годы быстрый рост продаж в январе было сложно сравнивать с следующими месяцами из-за так называемого "рождественского эффекта", когда подаренные на праздниках читалки и планшеты заполнялись книгами в начале года. В этом году все могло измениться.

"Я подозреваю, что в этот году рождественский подъем может быть гораздо слабее, так как очень многие устройства были вторыми и третьими, а не первыми" - сказал издательский советник Майк Шатскин (Mike Shatzkin). "Так что в следующие месяцы будет гораздо проще достигнуть сравнимых с январем продаж".

AAP связывает рост продаж с "общим улучшением ситуации в экономике" и "большим количеством успешных книг, выпущенных издателями". AAP также отметил, что рост может быть частично объяснен общей слабостью продаж в 2011, когда обанкротившаяся сеть книжных магазинов Borders вернула много книг.

Согласно Publishers Lunch, 27% продаж всех книг в январе 2012 пришлось на электронные книги, 31% на взрослые.

В январском отчете AAP увеличило количество опрашиваемых издателей до 1200, против примерно 90 в прошлые месяцы. Отчет также включает в себя дополнительные разделы, вроде детских/взрослых книг. Цифры за 2011 год были дополнены задним числом, чтобы соответствовать новой структуре данных.

"Мы осознали всю важность частого обновления данных и участия в отчетах всех крупных книготорговых организаций", сказала Тина Джордан (Tina Jordan), вице-президент AAP.

Perseus Book Group и IPG присоединились к отчету. Ingram все еще остается в стороне.

По мере ускорения изменений в мире издания книг AAP старается обеспечивать своим членам более высокий уровень обслуживания. Новый отчет также сближается с готовым отчетом BookStats, более подробным обзором рынка от AAP в партнерстве с Book Industry Study Group.

"Этот отчет дает более полное представление о рынке" - сказала Джордан. "В нем лучше представлены издатели всех размеров".

E-Books Drive Revenue Growth Across Book Trade in January 2012


Добавить комментарий