Про литсреду и просто современную Россию

И да, мне совершенно некомфортно в нынешней литресреде. Если сформулировать кратко претензии (не надо придираться к словам, это не в прямом смысле претензии, это раздражители), то они такие:
- анонимность, безликость тусовки. На работе и в жизни я не общаюсь с теми, кто не умеет говорить от своего лица. С открытым забралом. А тут… Видите ли, тут все анонимы со стажем. Я меняла работу, даже на нечто с ухудшением условий, когда тусовка редакции пробовала стать стаей. У меня есть свои правила. Я не обсуждаю людей в их отсутствие. Я не верю в присказку «ничего личного». И еще разное – но хватит и этого.
- неуважительный, с переходом на личности, стиль сетевого общения. Это следствие пункта один и его нет смысла обсуждать.
- высокая недостоверность для меня статуса «заявленных» профессионалов. Если мне скучно читать статьи этих профи, то скучно. И точка.
- Несовпадение систем отсчета. Это мой частный случай. Я редактор, и за свою жизнь я сделала с нуля четыре журнала, три отдала в хорошие и не очень) руки и пронаблюдала результат не без напряжения. Журнал для профи - это каждый раз очень большая работа именно с авторами. У меня специфическое поле, где крикунов много. А надо искать профи, причем не всегда умеющих и желающих писать. Их сложно мотивировать. Они все – ходячая проблема. И я обожаю их, драгоценных моих головняков. Облепленных тараканами аж без живого места))) Поэтому мне тыщу раз непонятно и дико то, что с нами – авторами – не работают в этом поле. Если угодно. Мои авторы – трюфели. А мы на этом поле априори – поганки)))

( Оксана Демченко Дьявол среди людей)

Интересно, а много ли в России сфер деятельности, в которых ситуация обстоит иначе. По моим наблюдениям сейчас профессионально работать и зарабатывать на жизнь (что включает в себя например жилье) в нашей стране можно

1) В торговле
2) В чиновниках
3) В тех случайных даже не областях, а островках всех остальных профессий, который оказываются в какой-то мере нужны и полезны первым двум областям.

Подавляющее большинство творческих профессий - физики, математики, археологи, филологи, биологи, конструкторы, инженеры, художники, писатели - в эту картину не вписываются никоим образом.

Для функционирования торговли и госструктур нужны например программисты. Нужны механики. Нужны сантехники. Нужны журналисты. Нужны менеджеры - включая менеджеров по продажам и менеджеров по уборке.

А вот самостоятельно и независимое творчество будь то написание книги или например конструирование самолетов (автомобилей, тестомесильных машин) может существовать только в качестве хобби.

Хорошо, когда основная профессия не вызывает отвращения и остаются душевные силы на хобби.


Добавить комментарий