Как побороть пиратство на практике

Тема конечно избитая, но пара новостей напомнили о ней еще раз. Для начала любопытный факт - норвежцы перестали качать пиратскую музыку:

Последнее социологическое исследование Международной федерации производителей фонограмм (International Federation of the Phonographic Industry, IFPI) в Норвегии показало, что только 4% молодых людей в возрасте до 30 лет используют нелегальные способы получения музыки. Вместо них большинство предпочитает стриминговые сервисы, такие как Spotify или Tidal. (источник)

В продолжение - хорошая статья на geektimes про борьбу с пиратами, сильно выбивающаяся из привычных шаблонов. В ней немало интересных цифр про банальную недоступность легального контента - большинство сервисов работает только в очень малом количестве стран, тот же Spotify совсем недавно отказался выходить российский рынок. Но даже внутри этих избранных стран есть масса проблем. Например в Великобритании оказалось невозможно купить 9 из 10 наиболее скачиваемых у пиратов фильмов.

Скажу больше, проблема наличия популярного контента (фильмов) затрагивает не только новинки на Netflix, как крупнейшей западной площадке в этой сфере. Сегодня там доступно только 16% популярных фильмов вне зависимости от даты выхода. 84% контента приобрести невозможно из-за юридических проволочек и требований правообладателей.

Кратко это все можно подытожить словами Гейба Ньюэлла:

Лучший способ остановить пиратство — это вовсе не изощренные анти-пиратские технологии, это предоставление людям лучшего обслуживания, нежели они могут получить у пиратов.


Добавить комментарий