Рост сроков авторского права

В то время как наши правозащитникик в основном заняты защитой фашистов, убийц и террористов, а мериканские правозащитники из Electronic Frontier Foundation среди всего прочего занялись проблемой скрытного увеличения срока авторских прав, из-за которого многие уже перешедшие в общественно достояние работы могут уйти обратно в копирайт. Сейчас авторское право длится 70 лет после смерти автора, но в рамках соглашения о Транс-Тихоокеанском партнёрстве США хотят увеличить этот срок до 95 лет (120 для неопубликованных работ). Мексика настаивает на 100 годах для всех. Обсуждение этого решения ведется в тайне от общественности. Если это решение будет принято, то из общественного достояния будет убран целый ряд уже доступных работ (небольшой список примеров на английском).

Одновременно с этим другие активисты EFF начали борьбу за право игроков свободно организовывать серверы для сетевой игры в старые игры, которые уже официально не поддерживаются разработчиками и соотвественно играть в них по сети физически невозможно.

Ну и в порядке анекдота - YouTube обнаружил нарушение авторских прав в ролике с мурчанием кота. Справедливости ради надо отметить что это ложное срабатывание поискового скрипта и в итогее претензии были сняты - но кото Фантом уже собирается подать в суд с требование возмещения морального ущерба. Как справедливо заметили в комментариях:

Кот судится со скриптами. Эра искусственного интеллекта не за горами.


Добавить комментарий