Про оскорбления

Если бы три попа ворвались в здание ЦЕРНа и две минуты орали: “Бозон Хиггса — фикция! Гравитация, Хокингса притяни!”, то никому из атеистов и в голову бы не пришло требовать над ними расправы. Поржали бы, и всё! Вот этим атеизм и хорош!

источник

и немного другой вариант

Дан Ксиа, укрываясь от непогоды холодным вечером в буддийском храме, обнаружил, что у него почти не осталось ничего, чем бы можно было поддержать небольшой костер, с помощью которого он грелся. Тогда он снял с алтаря одно из изображений Будды и добавил его к уже почти угасшим углям костра. Смотритель храма ужаснулся при виде такого святотатства и больно ударил Дан Ксиа за неуважительное отношение к учителю. Дан Ксиа спокойно принял удар палки и начал разгребать угли, при этом приговаривая: «Я ищу святые останки среди пепла».

Озадаченный, но все еще сердитый смотритель спросил: «Как можно найти святые останки деревянного Будды?»

«Если здесь нельзя найти никаких святых останков, – ответил Дан Ксиа, – то почему мы считаем эту деревянную фигурку самим Буддой, а если это не Будда, то каким образом тогда я совершаю святотатство и выказываю свое неуважение Учителю? Вы не возражаете, если я добавлю в мой огонь две оставшиеся статуэтки?»

из книги Миямото Сагена Дзэн от А до Я


Добавить комментарий