Равновесие

Пустые, темные коридоры нижних уровней. Толстый, сантиметровый слой пыли, наросший в тишине и безмятежности, не нарушаемой даже вездесущими роботами-уборщиками. Лезть сюда - полное безумие и прямое нарушение запрета старших и нашей старосты Леры. Но сытая скука детских комнат надоела до синих чертиков. За все четырнадцать лет нашей жизни мы мы ни разу не видели самих старших. Лишь вечно спокойные, невозмутимые, услужливые и всегда соблюдающие все правила роботы, терпеливо обьясняли, что необходимо подождать, они вернутся, все обьяснят и примут необходимые решения. Наш уровень просторен, спальни, столовые, бассейн, отдельные залы для игр и обучения, но мы почти ничего не знаем о внешнем мире, лишь общий курс устройства вселенной да отрывочная история малопонятной и далекой страны. Мы ждем, слушаем наших кибернетических друзей, ничего не знающих даже о собственном будущем. И рано или поздно ожидание становится невыносимым. Не для всех - Лера как раз уверена в правильности происходящего и помогает воспитателям поддерживаться порядок. Мы с Виком всегда интересовались техникой и устройством нашего небольшого мира и найдя брешь в системе контроля внутреннего пространства просто не могли не воспользоваться счастливым случаем.

Здесь должны быть служебные помещения, обеспечивающие верхние уровни светом, теплом, свежим воздухом и чистой водой. Но похоже наше обиталище гораздо больше, чем кажется. Мы все еще идем по транспортным коридорам с бесконечными трубами и кабелями, периодически встречающимся шахтами лифтов - постепенно спускаясь все ниже и ниже. Где-то за стенами, под полом, на пределе чувствительности слуха, слышен мерный шум мощных механизмов, но здесь нет никакого движения - в свете наших фонарей лишь лишь запыленные контуры труб да застывшие машины. Походит много часов, прежде чем мы выходим в просторное помещение, где еще теплится электронная жизнь. Тусклые лампы да мерцающие сквозь вездесующую пыль разноцветные огни индикаторов. Много полуразобранных машин и всевозможных инструментов - мы и не надеялись найти ремонтную площадку. В углу зона отдыха ремонтников, "слесарка", как ее называли в исторических книгах. Несколько диванов, еле угадывающийся в пыли кухонный автомат и терминалы информационной сети - самое важное, ибо здесь не должно быть детских ограничений на доступ к данным. И два скелета в серо-синей одежде, намного превосходящие нас ростом - старшие....

На компьютере не было никаких ограничений, под учеткой главмеханика можно было просматривать все материалы в памяти нашего корабля... именно корабля и именно нашего... и увиденное потрясло нас до глубины души. Мы и раньше подозревали, что со старшими что-то случилось - но не думали, что все они умерли до нашего рождения. Они не были никакими старшими, не было той цивилизации, о которой туманно рассказывалось в нашем учебнике истории. Мы родились на очень большом и старом космическом корабле, застрявшем в отдаленном уголке галактики и уже много лет висевшего под покровом невидимости в атмосфере внешне ничем не примечательной планеты, ставшей ловушкой для его команды. Наши... хозяева столкнулись с чем-то очень странным и непонятным, болезнью, перед которой оказалась бессильна их высокоразвитая медицина. Они умирали - и то ли не успели то ли не смогли вернуться обратно. В медицинской документации говорилось о программе воссоздания тел из генетического материала местных жителей. Но ни один из ее авторов не дожил до осуществления собственных планов. Лишь безразличные к болезням машины продолжили работать - и теперь подчинялись нам. И картинка с камер внешнего обзора потрясла нас еще сильнее... четырнадцать лет назад корабль завис над примитивным городком, хозяева оценивали уровень развития всей планеты "медным веком" - и изящные здания из стекла и непонятного металла могли повится только через много столетий! Так или иначе невидимый корабль в стратосфере никто не заметил и мы переключились на систему внутренней связи, чтобы оповестить остальных. Очень хотелось увидеть выражение лица Леры.

- Этот сон слишком подробен и реалистичен даже для вас? - в сосредоточенном внимании врача нет ни тени насмешки обычных людей или вежливого равнодушия его коллег.

Нет, меня не упекли в психушку. Внешне я нормален, даже друзья ни о чем не догадываются. Нормы приличий прежде всего, некоторые скорее умрут, нежели выставят себя в чужих глазах безумцами. Я беседую с крайне редким специалистом, найденным через цепочку близких. Он совершенно не похож ни на обычных врачей, ни на всевозможных магов-экстрасенсов, хотя имеет диплом и престижный статус - а о его целительных способностях ходят легенды, о которых не принято говорить слишком громко. Я ничего не имею против живых и детальных снов. Но когда обычная жизнь начинает казатся их бледным подобием, когда все силы уходят в ночные иллюзии - а дню остается лишь слабость и головная боль, приходится что-то делать.

- Да, подробный рассказ займет слишком много времени... Их жизнь в "детской", назначенная роботами староста, запреты, дружба, любовь... изучение всех имеющихся учебников и взлом систем... очень своеобразные подробности о хозяевах... да и город снаружи подозрительно хорошо знаком. Это не назовешь даже необычным сном. - стараюсь отвечать максимально подробно и обстоятельно. Я уже убедился, что доктор заслуживает предельно уважительного и серьезного отношения.

Умный и необыкновенно чуткий человек, какого совсем не ожидаешь встретить в большой государственной больнице на окраине города, целом комплексе зданий в огромном парке - в наше бардачное время постепенно осваиваемых самыми разнообразными организациями. Я смотрю в окно, на застывшую в безветрии солнечных лучей листву, уходяющую вглубь парка аллею, едва заметных людей вдали. В очередной раз всматриваюсь в картину на стене - бурное море в Стиле Айвазовского, хотя я четко помню цветущий луг с замком на горизонте, увиденный при входе в комнату. И возвращаюсь к своему собеседнику, который действительно понимает то, что мне самому кажется невменяемым бредом.

- Ваши сны становятся все сильнее. Стороннее вмешательство не поможет. Вы же помните предыдущие путешествия и попытку их прекратить?

Я помнил все. Слишком четко, слишком подробно - даже для извечного любителя фантастики, никогда не доверявшего скучной повседневности.

Боль и усталость пронизывают тело - сутки скачки не шутка, особенно для привыкшего к спокойствию своей лаборатории и библиотеки человека. До безопасного места еще двое суток тряски и грязи, но сейчас можно отдохнуть и немного расслабиться - мы остановились на ночь в крохотной, безвестной деревушке. Даже Паучья Королева не найдет нас в такой глуши, под завесой охраняющих Лиару магов. Шестнадцатилетнюю принцессу надо защитить любой ценой, пусть у нее не осталось ни королевства ни семьи, но кровь древнего рода открывает слишком много дверей и замков. Увидевший пару полновесных золотых староста просто мечтает оказать нам всевозможные услуги и счастлив переночевать у родственников со всей семьей. У нас нет времени обустраиваться, нет сил раздеваться - мы просто выставляем охрану у опустевшей избы, наскоро ужинаем и валимся спать. Маги, воины, забывшая о прическе и косметике принцесса и ее старая, но крепкая, нянька и наставница, единственная память о прошлом. Она наклоняется над спящей принцессой, чтобы поправить ей волосы, и я чувствую что-то неладное в ее движениях, во мраке за окнами, в тусклом свете единственной свечи. Я пытаюсь пошевелиться - и не могу сдвинуться с места, как в кошмарном сне, напрягая все свои силы и встречая нечеловеческий взгляд обернувшейся женщины. Я не ощущаю сознаний своих соратников, не могу докричаться ни мыслями ни чувствами, ощущаю шаги охранников за стеной - и их безмятежное ни о чем не подозревающее спокойствие. Невероятное усилие - и призрачная паутина слабеет. Сковывающие сознание нити лопаются одна за другой, время замедляется, становится вязким как мед, я отчаянно пытаюсь собрать свою волю и силы для удара, пока силуэт пожилой женщины разваливается на десяток гигантских пауков..

За окнами кабинета яркое солнце - но оно где-то там, за невидимым барьером, практически неощутимым, но четко отделяющим от повседневности мое "здесь", в котором даже воспоминания о снах намного реальнее окружающей меня "действительности".

Ни один нормальный человек не будет в свободное время лазать по тоннелям нашего гигантского и очень старого города. А диггеры не находят ничего интереснее бомжиных и крысиных гнезд, на крайний случай заброшеных бомбоубежищ и недостроенных отрезков метро. Но моя судьба отличается весьма сюрреалистическим чувством юмора и богатой фантазией - что еще скажешь о гигантской статуе из чистого золота (Анька геолог и химик, она врать не будет) - даже если до этого наша компания несколько часов шаталась по самым дальним закоулкам подгородских туннелей. Мы видим только голову, сильно побольше немаленького меня, но уходящие в землю плечи намекают на феерические размеры. Мы без лишних слов понимаем, что кусок слишком крупный для нас и всех наших знакомых. Людей убивают по значительно меньшим поводам, а находка такого размера автоматически попадет в сферу большого бизнеса и политики. Единственный шанс выжить - скрыть наши фигуре в мути и шуме очень большого и громкого скандала. На поверхности назревает очередная революция, тем лучше - многие не раздумывая ухватятся такую сенсацию. В свете наших фонарей я пытаюсь поподробнее рассмотреть голову и внезапно осознаю, что знаю это лицо. И не я один. В нашей стране его знают очень многие. И без того непредсказуемая история окончательно сойдет с ума. Будет весело.

В кабинете врача тишина и спокойствие. За окном жаркий полдень, безветрие, даже птицам лень петь. Человек напротив не мешает моим мыслям, дает успокоится сумасшедшему водовроту впечатлений, ждет, пока из него выпадет осадок осмысленных выводов.

Гигантская луна нависает над белым песком пляжа и морем. Редкие, ленивые волны лижут берег. В недосягаемой дали, над водой, среди звезд и еле заметных облаков - медленно проступает силуэт немыслимого города. Сотканный из звездного света, вечернего тумана и северного сияния он невыразимо прекрасен, не похож ни на что созданное руками людей. И нам жизненно важно туда попасть, иначе... это слишком долгая и сложная история перепутанных путей и судеб. Видя тающий в ночной дымке, призрачный, невероятно далекий образ, о котором только мечтал, воплощение самых безумных надежд, думаешь о другом. О том, что пройти в призрачный город по сотканной из лунного света дорожке может только по-настоящему безумный человек. О стоящей рядом сопернице-спутнице, долгом пути и множестве людей, навсегда исчезнуших в холодной воде безмятежного моря.

- Полная свобода мыслей и чувств, совершенное единство - к фигуре из золотого тумана неприменимы понятия "пола" и "личности" - когда не сомневаешься в своих желаниях и целях и ничего не имеет значения, даже собственная смерть. Идущему по дороге из лунного серебра необходимо совершенное равновесие, иначе он неизбежно упадет вниз. Бесссмысленно что-то уничтожать в себе - это лишь усиливает крен в одну сторону. Только обьединивший все противоречия во взаимодополняющую гармонию достигнет великого предела.

Мы переглядваемся еще раз - вспоминая долгую дорогу, нашу борьбу, ненависть, столь разные цели и прошлое. И внезано все становится очень простым и легким. Мы беремся за руки и вместе делаем первый шаг.

Тишина, спокойствие, внимательный собеседник напротив. Недавно он полностью "отключил" мои сны. Вот только это напоминало ампутацию жизни. Я не продержался и пары дней.

- Вы не сможете отдохнуть от ваших снов. Это тупиковый путь, как я и говорил с самого начала. Вы должны были убедиться, что это нечто неизмеримо большее, нежели обычные сны. - доктор как всегда вежлив и спокоен.

- Так что же это? Выход в иные миры? И мне пора переселяться подобно сэру Максу? - в современном мире хватает ярлыков для самых необычных вещей.

- Не стоит полагаться на книги и фильмы. Некоторые темы слишком сложны для искусства. Это ваши другие жизни. Сложно обьяснить - но вы живете в каждой из них. Одна-единственная жизнь в один и тот же момент времени - это крайне упрощенное представление о людях и вселенной. Туда невозможно уйти, отсюда невозможно сбежать - вы уже и тут и там. Нельзя избавиться от одной из своих жизней - потому что мы живем всеми сразу, ваша аналогия с ампутацией верна. Только больна именно ваша нынешняя жизнь.

Я уже не удивляюсь тому, что он читает невысказанные мысли

- Очень немногие люди это чувствуют и еще меньше выживает. Это плата за остроту счастья ичистоту видения - от которых вы так старались убежать. Чем выше поднимаешься, тем легче упасть и разбиться. Если вовремя не научишься поддерживать равновесие.

- Равновесие?

- Да, даже в ваших "снах" говорилось об этом. Поддержание равновесия между всеми жизнями - одна из сложнейших задач для человека. Ваше "здесь" стало слишком скучным и блеклым, другие жизни перевешивают - и долго такая ситуация продолжаться не может. И вы слишком высоко поднялись в прошлом - чтобы безболезненно упасть вниз. Есть люди с малым количеством жизней, простых и скучных, легко переносящих утрату и никогда не взлетающих высоко. Но рано или поздно остается только один выход - лететь все выше и дальше. Либо вы сможете сделать свою жизнь не менее интересной - либо она растворится в остальных вместе с вами. Дело вовсе не в магии или космических кораблях - в нашем мире не меньше чудес, просто не надо лениться их искать. И сделать это сможете только вы сами, чужие чудеса напоминают фальшивые елочные игрушки. Хотя я могу указать путь.

Часом позже, навсегда прощаясь со своим собеседником, я не смог удержаться от последнего вопроса:

- Вы не похожи ни на экстрасенса ни на мага. Кто же вы на самом деле?

- Самый простой способ лечить - быть врачом. Только глупцы считают, что кто-то сильный будет тратить свое время на бессмысленную и бесконечную борьбу с системой. Он просто переделает ее под себя.


Комментарии

Равновесие — 1 комментарий

  1. ...пройти в призрачный город по сотканной из лунного света дорожке может только по-настоящему безумный человек.

    Так говорят слабые люди. Потому что они сами ничего не пробовали, или сразу отступали. А люди, знающие жизнь, прекрасно знают, что подобный мост - самый надёжный из возможных способов переправы.

    ...по-настоящему безумный человек.

    Поэтому такое нам не подходит.

    Только обьединивший все противоречия во взаимодополняющую гармонию достигнет великого предела.

Добавить комментарий