Вечный вопрос фотографии

С одной стороны мы снимаем произведения искусства, с другой фиксируем память о неповторимых моментах. И эти две цели нередко противоречат друг другу. Чтобы сделать по-настоящему хороший снимок надо безжалостно отсекать все лишнее (правило верно и для писателей/художников/скульпторов/режиссеров). В фотографии нет сотен черновиков, которые любой писатель многократно переписывает годами - наши черновики снимки сами по себе. Даже для профессиональных фотографов нормой является один хороший снимок на сотню, несмотря на опыт, отличную технику, ассистентов, студии и разнообразные аксессуары. Если не вычищать черновики, то по-настоящему хорошие снимки безвозвратно тонут в море посредственности.

Но каждый из этих снимков одновременно является памятью о безвозвратно ушедшем в прошлое мире, который уже не воспроизвести никогда. Некоторые любители принципиально не удаляют плохих снимков, копя их на память. Но в таком случае сама память тонет под гигантским ворохом плохих фотографий - которые нет ни интереса ни радости просматривать, цифровой архив разрастается, в него попадают все новые тысячи снимков и через какое-то время он превращается в своеобразного монстра-в-себе, в котором даже сам автор не может найти ничего полезного или запоминающегося.

Как решать эту проблему? Наверное как всегда методом золотой середины - искать неуловимое равновесие между качеством и памятью. Еще можно разделить фотоархив на две части - искусства и памяти, где последняя будет в несколько раз (но не сотен раз) больше первой.


Комментарии

Вечный вопрос фотографии — 1 комментарий

  1. Да, есть такая проблема! Раньше проще было.
    Я храню текущие фотографии в папочках по месяцам; посвящённые отдельным событиям - в отдельных папочках. :)
    Особенно удачные я стараюсь печатать, поэтому с их идентификацией особых проблем нет... Но часто отмечаю среди прочих: "(!)".
    В перспективе лучшие буду хранить отдельно, с подробными подписями.
    Удаляю много: то, что считаю неудачным, и дубли, в основном (по содержанию).
    А память - она сама по себе действует. Так что не стоит, думаю, особо за подробности на фото цепляться. Далеко не каждая фотография хорошо отражает подробности, и не всегда те, которые действительно важны.

Добавить комментарий