Сбитые гражданские самолеты - немного истории

1 сентября 1983 года Boeing 747-230B авиакомпании Korean Air Lines отклонился от курса Нью-Йорк-Анкоридж-Сеул более чем на 500 км и два раза нарушил границы СССР. На территориях, над которыми пролетел Boeing, находились военные объекты, полеты иностранных самолетов в этом районе были запрещены. Были подняты истребители Су-15, один из них некоторое время сопровождал самолет и сделал несколько предупредительных выстрелов. Лайнер никак не прореагировал, после чего командование сочло его разведывательным самолетом и сбило. Погибло 269 человек. Президент США Рональд Рейган назвал происшествие "преступлением против человечества, которое никогда не должно быть забыто" По итогам международного расследования виноватыми признали корейских летчиков, именно Корея выплачивала компенсации. (википедия)

В 1988 году американцы сбили иранский лайнер Airbus, 290 человек погибло. Лайнер совершал стандартный коммерческий рейс в рамках международного воздушного коридора и был сбит ракетой с крейсера Vincennes, находившегося в территориальных водах Ирана Военные приняли самолет за истребитель. Президент США Рональд Рейган назвал произошедшее «правильными оборонительными действиями». Командир крейсера был награждён орденом «Легион почёта» за успешную службу в период с 1987 по 1989 год. Компенсацию родственникам пострадавших выплатили только через 8 лет судебных тяжб. (википедия)

В 2001 году украинская армия в ходе учений зенитных комплексов С-200 в Крыму сбила русский лайнер Ту-154М, 78 человек погибло.Украинцы отказались выплачивать компенсацию, иски в разные суды не помогли. Комментарий президента Кучмы:

Посмотрите, что творится вокруг в мире, в Европе? Мы не первые и не последние, не надо из этого делать трагедию. Ошибки бывают всюду, и не только такого масштаба, а гораздо большего, планетарного масштаба.

(википедия)

Ну и вот теперь на Украине сбили еще один Boeing 777 (википедия). В блогосфере поднялась просто буря разных конспирологических теорий, но мне кажется все гораздо проще - вероятнее всего это банальная халатность украинских военных, повторяющая события 2001 года. Сначала не желая терять доходы краинцы не стали перекрывать воздушное пространство над районом боевых действий. Боинг пролетал как раз над позициями украинских ПВО с зенитными комплексами Бук, способными сбивать такие самолеты. Кроме того там же постоянно летают украинские самолеты, включая Су-27, которые тоже способны сбивать такие самолеты. Степень профессионализма укровоенных хорошо известна. С некоторой вероятностью возможна очередная акция Коломойского или кого-то из майдановских олигархов - они уже оплатили массовое убийство собственных сторонников на майдане, массовое убийство протестующих в Одессе, массовое убийство мирных жителей в Мариуполе и продолжающуюся чистку Юго-Востока - так что еще одна акция в том же духе вполне ожидаема. Крайне веский мотив для подобной акции тоже есть - атака на ополчение притормозилась, а теперь можно и помощи просить и отвлечь внимание от военных потерь. Существует ничтожный шанс того, что Боинг сбило ополчение приняв за очередной украинский самолет, но у них просто не было физической возможности и соответствующего вооружения. Вариант с русской армией кажется практически невероятным - у нас там нет ни ПВО ни военной авиации, иначе украинцы не смогли бы безнаказанно убивать мирных жителей с воздуха.


Добавить комментарий