Правильный перевод истории Азерота и Warcraft (WoW) - часть 3. Пробуждающийся мир и Источник Вечности

Пробуждающийся мир и Источник Вечности

За десять тысяч лет до Первой Войны людей и орков в Азероте был один огромный континент, окруженный морями. На массивной суше, называемой Калимдором, множество самых разных существ боролось за выживание среди дикой природы пробуждающегося мира. В центре мрачного континента находилось таинственное озеро, полное сияющей энергии. Позже называнное Источником Вечности, оно было настоящим сердцем мировой магии и природных сил. Черпая энергию из бесконечной Великой Тьмы за пределами мира и распределяя ее по всему миру, таинственный источник питал все чудесные формы жизни.

Однажды первобытное племя ночных гуманоидов с опаской проникло к чарующему и волшебному озеру. Привлеченные странной силой Источника дикие кочевники построили примитивные жилища на его безмятежных берегах. Со временем космические силы Источника изменили племя, сделав их сильными, мудрыми и практически бессмертными. Племя назвало себя "калдореи", что значило "дети звезд" на их родном языке. Радуясь зарождению своего общества они воздвигли великолепные здания и храмы в окрестностях озера.


Калдореи, которых позже стали называть ночными эльфами, поклонялись богине Луны Элуне и верили, что днем она спит в мерцающих глубинах Источника. Ранние жрецы и провидцы ночных эльфов с неустанным любопытством изучали Источник, стремясь познать его неописуемые тайны. С ростом своего общества ночные эльфы изучили просторы Калимдора и встретили остальных его обитателей. Единственными озадачившими их существами были могучие и древние драконы. Великие змееподобные звери часто были отчужденными, но многое делали для защиты знакомых земель от возможных угроз. Ночные эльфы обнаружили, что драконы считают себя защитниками мира и согласились что их вместе с их тайнами лучше оставить в покое.

Со временем любопытство ночных эльфов привело к знакомству со многими могучими существами, не последним из которых был Кенариус, могучий полубог изначальных лесов. Великодушный Кенариус заинтересовался пытливыми эльфами и потратил множество времени рассказывая им про мир природы. Мирные калдореи ощутили связь с живыми лесами Калимдора и радовались гармонии и равновесию природы.

Бесконечные века цивилизация ночных эльфов расширялась территориально и развивалась культурно. Их храмы, дороги и дома раскинулись по просторам мрачного континента. Прекрасная и одаренная королева ночных эльфов Азшара построила для себя и своих любимых слуг удивительный дворец на берегах Источник. Своих слуг она называла Кель'дорей или высокорожденными и они подчинялись каждой ее команде считаясебя лучше остальных собратьев. И хотя королеву Азшару одинаково любили все подданные, остальные ночные эльфы испытывали тайную неприязнь и зависть к высокорожденным.

Разделявшая любопытство жрецов по отношению к Источник Вечности Азшара приказала высокорожденным вскрыть его тайны и выяснить истинное предназначение. Высокорожденные погрузились в работу и непрестанно изучали Источник. Со временем они научились управлять космическими энергиями Источника. По мере прогресса своих экспериментов высокорожденные обнаружили что новообретенная сила позволяет им создавать и уничтожать в свое удовольствие. Беспечные высокорожденные наткнулись на примитивную магию и решили посвятить себя ее изучению. Хоть и соглашаясь, что магия по своей природе опасна при неосторожном обращении, Азшара с высокорожденными с безрассудной несдержанностью занимались чародейством. Кенариус и многие опытные ученые предупреждали что игра с крайне непостоянным искусством магии приведет только к беде. Несмотря на это Азшара с последователями упорно продолжала наращивать свою силу.

С ростом могущества Азшара и высокорожденные заметно изменились. Надменный и отчужденный высший класс становился все более бессердечным и жестоким по отношению к остальным ночным эльфам. Пелена мрачной задумчивости скрыла когда-то завораживающую красоту Азшары. Отдаляясь от своих любящих подданных она перестала общаться с кем-либо кроме жрецов-высокорожденных.

Юный ученый Малфурион Ярость Бури, в основном занимавшийся изучением первобытного искусства друидизма, заподозрил что некая ужасающая сила портит высокорожденных и его любимую королеву. Не понимая природы приближающегося зла он осознал, что скоро жизнь ночных эльфов изменится навсегда.

английский первоисточник


Добавить комментарий