Мысли о Civilization 5 - или история одной игры

На праздниках решил поиграть в Civilization 5 Brave New World и вновь обратил внимание на одну любопытную особенность этой игры - при всей случайности всего и вся, от карты мира до состава цивилизаций, творение Сида Мейера умудряется в каждой игре рассказать захватывающую историю, возникающую практически из ничего. Итак Россия, стандартная карта с несколькими континентами и 8 цивилизациями, 5 уровень сложности из 8 возможных - особо опытным игроком я не являюсь. Цель - научная победа путем запуска космического корабля.

Русские начали свою историю в месте, очень похожем на Восточную Сибирь - с одной стороны рядом тундра и ледяные пустоши, с другой стороны пустыня, чем-то напоминающая монгольскую Гоби, но с выходом в океан. В соседях оказалась куча мелких государств и гунны во главе с Аттилой. Зная их характер второй город основал не на выбранном изначально месте с рекой, плодородными полями и кучей ресурсов - а чуть в стороне, под прикрытием гор. И действительно, вскоре они начали войну и именно выгодное расположение спасло Санкт-Петербург, который этой реальности оказался затерян среди гор в центре континента - я немного затормозил со строительством войск. Отбив их первую атаку я учел характер этой цивилизации (да и общий дух политики) - и нанес ответный удар. Для захвата их городов у меня не было ни сил ни средств - оккупация в Цивилизации вызывает массу проблем в других областях, а мне нужно было ускоренными темпами развивать экономику и науку. Поэтому российская армия держала гуннов в осаде, сжигая фермы, рудники и плантации. В одном из таких рейдов героически погиб отряд конных лучников, неосмотрительно решивший быстро проскочить мимо вражеской крепости после глубокого рейда по тылам противника. Серебряные копи гуннов на границе с пустыней я уничтожал наверное раз пять - периодически войска отвлекались на бои со восстановленной армией Аттилы у их столицы. Война затянулась на много веков, под прикрытием войск я основал еще один город чуть дальше изначально облюбованного места - на плодородных берегах реки с виноградниками, недалеко от их столицы и ставки моей армии.

Начало великого пути России

Начало великого пути России


(большая картинка)


В целом мне очень повезло с соседями и геополитической конфигурацией карты - на моем материке кроме гуннов были только миролюбивые бразильцы, отделенные от меня цепью буферных государств. Правда они под шумок воткнули город недалеко от Москвы и отхватили себе много меди, которую я до этого продавал как им так и другим цивилизациям - у российского сырьевого экспорта начались проблемы. Чуть позже они несколько напугали меня угрозой культурной победы - пока русские воевали, они вкладывались в искусство и туризм. Гунны начали предлагать мир - раз за разом предлагая все более выгодные условия. В конце концов я согласился на завершение войны с отдачей России половины их территории и второго города с теми самыми серебряными рудниками. И тут у меня начались проблемы - длительная война и оккупация относительно большой территории вызывала массовое недовольство населения, которое переросло в бунты. По всей стране начали появляться повстанцы, разорявшие медные рудники, плантации благовоний и мраморные копи. Резко упала производительность труда и боевой дух войск. Большая часть войск несла дежурство на границе с гуннами, так что подавление восстаний и улучшение жизни народа заняло немало времени, пришлось даже достраивать дополнительные отряды конных рыцарей для борьбы с повстанцами. Но время шло, строились зоопарки для развлечения людей, началась активная торговля с Англией и Бразилией, на вырученные средства у мелких государств покупались всякие интересные людям вещи - и жители Российской Империи вновь стали счастливыми. А вот на собственную религию сил не хватило и территория страны превратилась в поле невидимого боя между португальскими и бразильскими миссионерами. В итоге выиграли португальцы - и русские и бразильцы стали католиками.

Тем временем Аттила глядел-глядел на стоящую вокруг его границ русскую армию и решил напасть на бразильцев. Затея была самоубийственной - единственный оставшийся у него город не давал никакой возможности реализовать воинственные планы. Он правда основал два новых - но в крайне неудобных местах. Я кстати тоже думал основать еще один город в центре континента - так бы мне удалось заполучить увеличивающую счастье населения слоновую кость, но как-то затормозил, засомневался и в итоге упустил выгодное место - хотя оно отвлекло бы на себя много средств и могло привести к росту напряженности во взаимоотношениях с Бразилией. Не особо интересуясь вялотекущей войной я вкладывался в науку, но как раз ко времени изобретения дальнобойной артиллерии ко мне обратились бразильцы с предложением совместных военных действий. К тому времени население России было очень довольно своей властью и не имело ничего против новой войны - а захват столицы гуннов позволял присоединить к России очень выгодно расположенные земли - отсюда можно было открыть дополнительные торговые пути в Лондон, торговля с которым была в два раза выгодней чем с любым другим городом, плюс империя отхватывала себе половину континента и лишала возможных противников удобных путей для нападения на мои земли - для бразильских войск остались только два узких перешейка. Мне досталась столица гуннов, бразильцам небольшой город на границе, Аттила сбежал в крохотное поселение на пустынном побережье океана, где почти не было ни еды и воды - лишь парочка скудных овечьих пастбищ. Чуть позже несколько залпов русской артиллерии и стремительный рейд казаков оставили от гуннов одни руины.

В итоге мы с бразильцам поделили континент между собой и больше не ссорились до конца игры. Правда их культурная экспансия начала принимать угрожающие размеры - народ был недоволен родной культурой и начинал открыто симпатизировать чужеземным веяниям. Пришлось основательно вложиться в строительство опер и музеев по всей стране. Спешно нанятые археологи раскапывали древние артефакты и свозили в музеи. Российская культура резко набрала влияние, начали появляться великие писатели, художники и музыканты и жизнь вошла в мирное русло. Хотя конечно не стоит забывать, что война между государствами ведется всегда - просто меняя свои формы, то что обычным людям кажется миром на самом деле всегда является холодной войной посредством дипломатии и культурного влияния. В частности во всемирном конгрессе те же бразильцы протащили решения, тормозящие развитие науки ради стимулирования культуры и туризма. Их поддерживало большинство стран - так что в течение нескольких сессий я не решался поднять вопрос об изменении этих норм, тем более что индийцы попытались объявить незаконным добываемое мной серебро. Но финансово-культурное влияние России росло, деньгами и хитрыми маневрами я добивался поддержки все большего количества мелких государств - так со временем решил и эту проблему попутно заняв первое место на международной выставке, наглядно демонстрирующей мощь разных цивилизаций. Отношения с Бразилией остались на хорошем уровне, во многом нас сближала общая идеология - коммунизм, который вслед за Россией приняла Англия и Бразилия. Остальные страны предпочли демократию и фашизм, что принесло им немало проблем - население открыто завидовало трем коммунистическим странам, в державе ирокезов недовольство демократией вообще дошло до открытых восстаний, которые были жесткого подавлены антинародным правительством. Конец игры прошел мирно и скучно - наверное все-таки уровень сложности был слишком низким. Единственным развлечением стало наблюдение за долгой войной коммунистической Англии и демократической Португалии. Тормозить развитие науки ради участия в чужой войне мне не хотелось, так что несмотря на поставки российской военной техники (подводные лодки, боевой крейсер и ракетная артиллерия) и запрет международным сообществом (догадайтесь с чьей подачи) важной для португальцев торговли мехами англичане теряли один город за другим и к концу игры у них остался лишь Лондон - который явно был очередной целью доминирующих на том материке португальцев. Спасло англичан только то, что португальцы погнались за несколькими зайцами - их города на другом материке были атакованы ирокезами и далекая метрополия не смогла их защитить. Тем не менее к концу XX века Англия была на краю гибели, но целая череда великих русских ученых и инженеров помогла мне построить и запустить космический корабль буквально за пару десятилетий - в 1994 году игра закончилась научной победой русских.

У англичан проблемы...

У англичан проблемы...

Космический корабль готов к сборке и запуску

Космический корабль готов к сборке и запуску


Добавить комментарий