Тайцзи-цуань / тай-чи / ушу - на видео

Я много рассказываю про свои занятия тайцзы - но почти ничего не показываю. Пора исправляться. Представляю видео с выступлением моего учителя Ченя Цзие с его официального сайта, та самая форма тайцзи-цуань, которую сейчас потихоньку разучиваю. Качество видео, увы, отвратительное - но что происходит понять можно.

Знакомые говорят, что создается впечатление замедленной съемки. Ничего подобного - именно с такой скоростью и должна выполняться форма. Для сравнения видео другого стиля, также преподаваемого Ченем - багуа-чжан.

Все это с выступления мастера Чень Цзие в Санкт-Петербурге на День Памяти Учителя Лю Баочана. 24 февраля 2007. Видео Михаила Иванова. Мы сейчас, судя по всему, занимаемся в том же зале. Но вообще я с нетерпением жду лета - когда занятия будут проводиться в парке Сосновка. Да и самому можно будет спокойно заниматься на природе, в том числе за пределами города.

На ютьюбе нашел очень хорошее видео на эту тему -занятия тайцзы в Карелии. К нам оно не имеет особого отношения, но все равно очень красивое. Плюс ко всему там явно занимаются опытные люди - так как отрабатывают уже непосредственно боевые элементы. Природа бесподобная - надо будет подумать об организации чего-то похожего. ))


(ссылка в конце ролика ведет на левый книжный магазин)

Ну и напоследок - формы с мечом. У нас их тоже преподают, но выложенного в сеть видео пока не нашел. Тем не менее выглядит это примерно вот так (опять же найдено в свободном поиске по ютьюбу).


Добавить комментарий